Российскому правозащитному обществу "Мемориал" 7 октября была вручена премия имени Серхио Виейры де Мелло
RTV International
Российскому правозащитному обществу "Мемориал" 7 октября была вручена премия имени Серхио Виейры де Мелло.

Церемония состоялась в польском Кракове, сообщает "Мемориал" на своем сайте. Премия вручена "за особые заслуги в области продвижения идей мирного сосуществования и взаимодействия обществ, религий и культур", отмечено в дипломе.

"Благодаря работе "Мемориала" были созданы доступные выставки, собрания документов и специальные библиотеки с материалами, связанными с политическим преследованием в тоталитарной коммунистической системе", - говорится в релизе, выпущенном по случаю вручения премии.

"Важной областью работы "Мемориала" является также мониторинг прав человека в странах бывшего СССР. При поддержке групп обозревателей в конфликтных регионах (так называемых горячих точках) "Мемориал" собирает, проверяет, архивирует и затем публикует собранные доказательства нарушений прав человека", - сообщает также ассоциация Villa Decius, учредившая премию.

При вручении премии была особо отмечена работа "Мемориала" на Северном Кавказе.

Диплом и премию получила исполнительный директор Правозащитного центра "Мемориал" Татьяна Ивановна Касаткина в ходе международной конференции "Восточная Европа - вызов модернизации", которая проходила в Кракове 7 и 8 октября.

Приз имени Серхио Виейры де Мелло был учрежден Ассоциацией Villa Decius в 2003 году с целью способствовать продвижению демократии и терпимости, а также для того, чтобы отдать дань памяти Серхио Виейре де Мелло - верховному комиссару ООН по правам человека (2002-2003), погибшему при взрыве представительства ООН в Багдаде (Ирак) 19 августа 2003 года.