Израиль открыл мусульманам доступ на Храмовую гору
Wikipedia
Израиль сегодня снял ограничения для мусульман на посещение Храмовой горы в Иерусалиме. Эти меры вводились в связи с волнениями среди арабского населения Восточного Иерусалима, которые начались полторы недели назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по данным палестинских источников, израильская полиция согласилась не арестовывать и обеспечить свободный выход из храмового комплекса для примерно 400 мусульман, забаррикадировавшихся в мечети Аль-Акса в период беспорядков. Они находились там по призыву радикальных организаций "для защиты мусульманских святынь".

В целом, напряженность в районе Храмовой горы постепенно спадает, хотя в арабских пригородах временами фиксируются попытки забрасывания камнями израильских автомобилей и стражей порядка. Всего за период волнений легкие ранения получили несколько десятков человек, около 80 нарушителей порядка были арестованы.

Поводом для беспорядков послужили слухи о том, что еврейские паломники планируют подняться на Храмовую гору в период завершающегося сегодня недельного праздника Суккот.

Храмовая гора в Иерусалиме является священным местом как для иудеев, так и для мусульман. Та находятся руины иудейского Иерусалимского храма, а также исламские святыни - мечеть Аль- Акса и расположенный рядом с ней Купол скалы.