По словам министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, российские войска ушли к назначенному сроку из буферных зон, однако полностью не выполнили другое условие: вернуться на позиции, которые они занимали до начала конфликта
Reuters
Россия не до конца выполнила обязательства по выводу своих войск из Грузии. По словам министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, российские войска ушли к назначенному сроку из буферных зон, однако полностью не выполнили другое условие: вернуться на позиции, которые они занимали до начала конфликта, передает Радио Свобода.

Спорным вопросом остается пребывание миротворцев в Ахалгорском районе и Кодорском ущелье, которые до конфликта находились под контролем Грузии. В Москве официально объявили об окончании вывода войск с территории Грузии 9-го сентября - за день до обозначенного в плане Медведева-Саркози срока.

Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили полагает, что границы Южной Осетии и Абхазии, указанные на картах, фактически таковыми не являются.

"Когда речь идет о сепаратистской Южной Осетии, то под нею подразумевают город Цхинвал и международно признанную территорию в радиусе 15 километров. Это же касается Верхнего Кодора (Кодорское ущелье Абхазии), который никогда не был под контролем абхазских сепаратистов", - заявила грузинский министр в опубликованном в субботу интервью газете эстонской Postimees.

Таким образом, Ахалгорский район Южной Осетии, по мнению Ткешелашвили, должен быть передан под контроль Грузии.

"Район Ахалгори, начиная с обретения Грузией независимости, никак не был вовлечен в конфликт и не был под контролем сепаратистских группировок. Сейчас, в 21-м веке, туда прибыли русские, захватили его и очистили от грузин под предлогом какой-то административной границы советских времен", - пожаловалась глава МИД Грузии.

В Южной Осетии и Абхазии считают Ахалгорский район и Кодорское ущелье соответственно неотъемлемыми частями своих территорий.