Россиянин, обвиняемый властями Ливана в терроризме, вину не признает
Ya Libnan
Обвиняемый ливанскими властями в терроризме гражданин России Сергей Высоцкий виновным себя не признает. Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Ливане Владимир Черепанов, на вопрос, признает ли он себя виновным, заданный в ходе состоявшегося в четверг первого официального допроса, Высоцкий ответил отрицательно. "Нет, не признаю", - заявил он.

Допрос проходил в присутствии представителей посольства и консульства РФ, а также переводчика. Подсудимому было зачитано официальное обвинение, согласно которому Высоцкому инкриминируется участие в террористической группировке "Исламский фатх" и причастность к террористической деятельности, а также незаконное пребывание на территории Ливана.

Своего участия в боевых действиях против ливанской армии, которые в течение трех с половиной месяцев вели боевики "Исламского фатха", Высоцкий не отрицает. Однако, как сообщил присутствовавший на допросе представитель посольства, он утверждает, что к участию в них "был принужден силой, и никого не убивал". На вопрос следствия, требуется ли ему адвокат, Высоцкий ответил утвердительно. После этого в судопроизводстве был взят тайм-аут до 18 октября. К этому времени, как сообщили в посольстве РФ в Бейруте "адвокат у Высоцкого будет", передает РИА "Новости".

Напомним, что в пятницу власти Ливана предъявили обвинения группе из 20 человек, задержанных при разгроме террористов, укрывавшихся в лагере беженцев "Нахр аль-Барид". Среди них оказался гражданин России Сергей Викторович Высоцкий, 1989 года рождения, принявший ислам и взявший имя Абу Омран. С группой жителей лагеря палестинских беженцев "Нахр эль-Барид", в котором находилась база исламистов, он покинул его территорию и был "отфильтрован" военной контрразведкой.

В настоящее время Высоцкий содержится в военной тюрьме Ярзе в восточном пригороде Бейрута Хазмия. В начале 2007 года Высоцкий прибыл в Ливан для того, чтобы поступить в исламский университет Дженин города Триполи, однако в студенты зачислен не был. До момента своего ареста он проживал на территории лагеря "Нахр эль-Барид", служившего базой "Исламскому фатху".

Обвинения предъявили также Тимуру Владимировичу Хозкову, 1987 года рождения, Аслану Эриковичу Ямкоджаеву, 1987 года рождения, и некоему уроженцу Дагестана по прозвищу Абу Абдулла, все они разыскиваются. Высоцкого, Хозкова, Ямкоджаеву и Абу Абдуллу (последних трех – заочно) обвиняют в том, что они, являясь членами террористической организации "Исламский Фатх", совершали теракты в лагере беженцев "Нахр аль-Барид" и нападали на ливанских военнослужащих, участвуя в мятеже на севере Ливана.

В общей сложности до сих пор обвинение выдвинуто в отношении 331 боевиков "Фатх эль-Ислам", 150 человек из которых арестованы.

Представители "русской четверки" стали не первыми иностранцами в панарабской общине этой группировке. Ранее сообщалось также о задержанных австралийцах. В основном же в ряды "Исламского фатха" входили граждане Ливана, Саудовской Аравии, Иордании, Ирака, Сирии, Судана, Йемена, Туниса, Алжира, Марокко, а также палестинцы.

Начавшиеся 20 мая этого года столкновения ливанской армии с боевиками "Исламского Фатха" продолжались три с половиной месяца. В боях были убиты 168 ливанских солдат и более 220 боевиков. Еще около 200 исламистов были арестованы ливанскими властями, в том числе семь из 14 вожаков "Исламского Фатха". Среди них военный командир Насер Исмаил, который на протяжении 106 дней руководил обороной боевиков и официальный представитель Абу Салим Таха.