"Сломленный" в тюрьме лидер движения "За единую Грузию", экс-министр обороны страны Ираклий Окруашвили заявил о своем уходе из политики
Вести
"Сломленный" в тюрьме лидер движения "За единую Грузию", экс-министр обороны страны Ираклий Окруашвили заявил о своем уходе из политики. В Тбилиси на брифинге объединенной грузинской оппозиции, в которую входят десять организаций, депутат Кока Гунцадзе, который вместе с депутатом Георгием Тортладзе встретился накануне с Окруашвили, сообщил, что его "моральное состояние довольно тяжелое, да и состояние здоровья не лучше".

По информации Гунцадзе, Окруашвили уже решил, что на данном этапе уйдет из политики. Он "был политической фигурой, которая дала толчок политическим процессам в Грузии. Окруашвили свое дело сделал – помог победить страх, смог абсолютно спонтанно вывести на улицу множество людей, так как убедил их в преступлениях властей", - передает слова Гунцадзе агентство "Грузия Online".

По его словам, движение "За единую Грузию" продолжит деятельность, останется членом объединенной оппозиции и будет бороться за достижение намеченных целей, но на этот раз без Окруашвили.

Как заявил лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури, Окруашвили "пока еще остается заложником власти и никаких политических заявлений он делать не сможет".

- План госпереворота Окруашвили-Патаркацишвили
- Власти Грузии обвинили Москву в сговоре с Окруашвили

Тем временем грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили заявил в прямом эфире телекомпании "Имеди", что готов принять участие в политической жизни Грузии, сообщает "Новости-Грузия". Он заявил: "Я вижу достаточно предпосылок для подачи формальной заявки о моем включении в политику. Да, к сожалению, я вижу предпосылки для этого. Если я окончательно решу включиться в политику, то передам телекомпанию "Имеди" другому совладельцу. Я передам свои акции партнеру, которого никто не сможет обвинить в том, что он может оказать какое-либо влияние на грузинскую политику".

Патаркацишвили уточнил, что уже связался со своими партнерами, объяснил им, что "ситуация в Грузии сложная", и попросил их "полностью взять на себя финансовые вопросы нашего телевидения". Он сделал это, потому что "не знает, что будет завтра". Патаркацишвили призвал власти к прямому диалогу с народом и заявил, что "презумпция невиновности касается всех, кроме власти". Затрагивая дело бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, который до своего ареста утверждал, будто президент Грузии Михаил Саакашвили планировал физическое устранение Патаркацишвили, бизнесмен объявил, что лично ему Окруашвили ничего об этом не говорил.

Комментируя свое решение отойти от управления телекомпанией "Имеди", Патаркацишвили подчеркнул, что продавать ее не намерен. "Имеди" работает конструктивно и дает возможность власти исправить свою работу. Надо всеми способами помогать власти сохранять стабильность и помогать в том, чтобы страна опять не раскололась и не было противостояния, но я буду оставаться всегда с вами и ни в коем случае не откажусь от двух вещей - от достоинства и свободы слова", - заявил Патаркацишвили в напутственном слове сотрудникам телекомпании.

Ранее Патаркацишвили уже намекал на возможное в будущем участие в политической жизни, когда сказал: "Думаю, что в Грузии будет построено нормальное демократическое государство и думаю, что Грузия скоро найдет путь восстановления территориальной целостности. Я продолжу делать то, чем я занимался: поддерживать те процессы, которые направлены на то, чтобы Грузия стала такой страной".

План госпереворота Окруашвили-Патаркацишвили

Грузинская проправительственная газета The Georgian Times, которую оппозиция называет "желтым рупором властей", опубликовала план государственного переворота, который был, по утверждению издания, расшифрован с изъятого правоохранительными органами персонального компьютера Ираклия Окруашвили, сообщает "Интерфакс".

Согласно этому плану, Окруашвили должен был оклеветать президента Грузии Михаила Саакашвили, тем самым сформировать негативное отношение населения к власти, объединить оппозицию и начать массовые акции протеста. Параллельно он должен был вызвать противостояние в армии. После этого представители действующих властей должны были быть арестованы, президентом Грузии должен был стать Бадри Патаркацишвили, а премьер-министром – Ираклий Окруашвили.

В случае провала этого плана, пишет газета, существовал запасной вариант – отступление в регион Шида Картли, откуда родом Ираклий Окруашвили. Там, в Горийском районе, дислоцируются крупные военные силы, поэтому оппозиционеры планировали оттуда оказывать сопротивление властям, отмечается в статье. На этой неделе генеральный секретарь правящей партии "Национальное движение" Давид Киркитадзе также объявил журналистам о раскрытом заговоре и скором привлечении к ответственности всех его участников.

В состав объединенной оппозиции Грузии входят несколько крупных оппозиционных партий страны и малочисленные политические движения.

Среди них Республиканская (лидер Давид Усупашвили) и Лейбористская партии (Шалва Нателашвили), движения "Свобода" (Константин Гамсахурдия), "Народный фронт" (Каха Шартава), "Картули даси" (Джонди Багатурия), Партия народа (Коба Давиташвили), "Путь Грузии" (Саломе Зурабишвили), "Мы сами" (Паата Давитая), Консервативная партия (Звиад Дзидзигури), движение "За единую Грузию" (Ираклий Окруашвили).

Объединенная грузинская оппозиция не меняет своих планов и 2 ноября перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели обещает властям грандиозный, по их словам, "невиданных масштабов" митинг, передает РИА "Новости".

С целью организации такого массового выступления народа представители объединенной оппозиции периодически посещают регионы Грузии и проводят встречи с местным населением. Главным требованием оппозиции является назначение парламентских выборов весной 2008 года.