В Ираке под контроль грузинскому миротворческому контингенту официально передана провинция Васит на границе с Ираном
AFP
В Ираке под контроль грузинскому миротворческому контингенту официально передана провинция Васит на границе с Ираном. Об этом говорится в распространенном в Тбилиси сообщении департамента информации министерства обороны Грузии.

В торжественной церемонии, которая состоялась в городе Аль-Кут, приняла участие высокопоставленная делегация Минобороны и Объединенного штаба ВС Грузии. Члены делегации ознакомились также с условиями несения службы и проживания грузинских миротворцев в Аль-Куте, где с июля этого года дислоцирован грузинский миротворческий контингент в количестве двух тысяч военнослужащих. Также состоялись встречи с командованием коалиционных сил в Ираке.

На данный момент на базе "Дельта" в Аль-Куте вместе с грузинскими военнослужащими находятся подразделения США, Казахстана, Польши, Румынии и Сальвадора, передает "Интерфакс".

В конце июля численность грузинского миротворческого контингента в Ираке была увеличена с 850 до 2 тысяч человек, отмечает ИТАР-ТАСС.

В сентябре министр обороны Давид Кезерашвили сообщил, что "летом 2008 года численность грузинского миротворческого контингента в Ираке будет уменьшена с 2 тысяч до 300 человек". По его словам, "сокращение предусмотрено соглашениями, достигнутыми с США еще до увеличения этого контингента".

Грузия участвует в операции в Ираке с августа 2003 года. Для службы в грузинском контингенте в Ираке на добровольной основе направляются только военнослужащие-контрактники.

За четыре года в Ираке получили ранения 18 грузинских миротворцев, погибших нет. Ротация осуществляется каждые полгода.

Между тем в начале октября стало известно о том, что в Аль-Куте покончил жизнь самоубийством военнослужащий грузинского миротворческого контингента Зураб Чогошвили.

По предварительной информации, грузинский миротворец покончил с собой на почве расстройства после получения из Грузии письма от девушки. Сотрудники грузинской военной полиции и представители американской армии начали в Ираке расследование.