655 тысяч иракцев погибли в результате войны, утверждают исследователи
Aljazeera
Почти 655 тысяч жителей Ирака погибли в результате войны, утверждает новое исследование, проделанное группой ученых и опубликованное в медицинском журнале Lancet. Объявленное число намного выше, нежели в других исследованиях. Результаты были обнародованы всего за несколько недель до выборов в Палату представителей Конгресса США, что позволило некоторым экспертам назвать их публикацию "политической".

Группа исследователей во главе с доктором Гилбертом Бернхамом из Института здравоохранения Джонса Хопкинса пытались выяснить, насколько больше иракцев умерло с марта 2003, чем можно было бы ожидать, если бы войны не произошло.

Согласно данным исследования, основанном на опросе людей и подсчете числа погибших, около 600 тысяч иракцев погибли насильственной смертью - по большей части они были застрелены. При этом на коалиционные силы возлагается ответственность за 31% смертей. Исследование также отмечает небольшой рост числа смертей по другим причинам, в частности из-за сердечных заболеваний и рака, сообщает АР.

"Люди в Ираке теперь умирают в три раза чаще, чем до вторжения в марте 2003 года", - сообщил Гилберт Бернхам. Он подчеркнул, что его цифры намного выше, чем в других исследованиях, потому что они были получены в результате опроса населения, а не на основе подсчета числа жертв и сообщений СМИ. Для исследования Бернхама была собрана случайная выборка 1849 иракских домохозяйств и 12801 жителей с конца мая до начала июля.

Некоторые эксперты скептически относятся к результатам нового исследования. "Они почти наверняка завышены", - сказал Энтони Кордесман из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Он раскритиковал способ, с помощью которого было получено это число, и отметил, что результаты были опубликованы незадолго до выборов 7 ноября. "Это не анализ, это - политика", - подчеркнул Кордесман.

Работа обновляет более раннее исследование Института Джона Хопкинса - оно в свою очередь было опубликовано незадолго до президентских выборов в ноябре 2004 года. Тогда руководитель программы заявил, что преднамеренно выбрал время для публикации. Многие из участников того исследования были задействованы в новом.

Сайт "Подсчет убитых в Ираке" (Iraq Body Count) утверждает, что зафиксировал приблизительно 44-49 тысяч смертей гражданских лиц, но отмечает, что основывается на сообщениях СМИ, которые, возможно, пропустили "много, если не большинство, жертв среди мирного населения".

Со времени начала конфликта в марте 2003 года в Ираке трудно получить точные цифры погибших. Когда официальные лица Ирака сообщают о числе погибших, они часто отказываются сообщить, откуда взяты эти цифры.

Министерство здравоохранения, которое собирает сведения о числе погибших среди мирного населения, полагается на сообщения правительственных больниц и моргов. МВД собирает данные о погибших от отделений полиции, в то время как министерство обороны сообщает о случаях смерти только среди солдат и боевиков, убитых в ходе сражений.

ООН проводит свой собственный подсчет, базирующийся в основном на сообщениях иракских моргов и министерства здравоохранения.