В США силиконовые имплантанты, возможно, вернутся в косметическую хирургию
Архив NEWSru.com
Силиконовые имплантанты для протезирования молочных желез вскоре вновь смогут войти в медицинскую практику. Американские законодатели рассматривают возможность возвращения силикона в массовую индустрию.

Такое решение в ближайшие дни, возможно, будет принято Администрацией контроля продовольствия и медикаментов США. Калифорнийская фармацевтическая компания - инициатор рассмотрения вопроса о "реабилитации" протезов - уверена, что силикон безопасен.

Специалисты компании провели исследование - три года наблюдали за пациентками, которым были установлены силиконовые протезы. В исследовании приняли участие около тысячи женщин.

Теперь результаты исследований рассмотрит Администрация контроля продовольствия и медикаментов США. Первая операция по вживлению имплантантов была проведена в 62 году. Спустя 20 лет стали говорить о том, что силикон вызывает заболевания иммунной системы и даже рак.

Был введен запрет на силиконовые имплантанты. С тех пор подобные протезы использовали только в исследовательских проектах и при реконструкции груди после онкоопераций. В массовой индустрии силикон заменили более дорогие и менее эстетичные протезы с солевым раствором.

Еще в 99 году Институт медицины утверждал, силиконовые имплантанты не вызывают рак, волчанку или другие серьезные заболевания.

Женщины, у которых случались разрывы или другие проблемы с имплантами, убеждают Администрацию контроля продовольствия и медикаментов США подождать с решением и продлить срок исследования необходимо продлить до семи лет. Противники силикона утверждают, что импланты должны быть исследованы гораздо более детально, сообщает "Эхо Москвы".