По предварительным результатам голосования, в двух самых населенных провинциях страны лидирует Пакистанская народная партия
NTV International
Сегодня в Пакистане прошли парламентские выборы. По предварительным результатам голосования, в двух самых населенных провинциях страны лидирует Пакистанская народная партия во главе с бывшим премьером Беназир Бхутто, сообщает NTV-International.

Нынешние выборы в Пакистане официально считаются важнейшим шагом в переходе власти от администрации, назначенной военными, к гражданскому правлению. Власть в Пакистане в результате бескровного переворота в 1999 году захватил нынешний президент генерал Первез Мушарраф. Военные неизменно заявляли, что захватили власть только временно, до стабилизации положения, а затем-де передадут полномочия гражданскому правительству.

Однако недавно, перед парламентскими выборами, Мушарраф организовал референдум, на котором большинство высказалось за продление его президентских полномочий. Накануне выборов Мушарраф говорил, что готов передать власть любому премьеру, которого сегодня изберут. Но на деле его президентская власть в настоящее время является намного более сильной, чем власть будущего премьера. И уходить в отставку Мушарраф пока не собирается.

Если лидерство Беназир Бхутто, которое сегодня наметилось, при дальнейшем подсчете голосов сохранится, то у Мушаррафа может возникнуть немало проблем с сохранением видимости демократии и с мирным сотрудничеством с правительством Бхутто. Как известно, Пакистанская народная партия является самым непримиримым противником военного правления.

Необычное для Пакистана действо происходило сегодня во время голосования в Исламабаде. Несмотря на то что Беназир Бхутто как женщина дискриминации не подвергается, с остальными пакистанками дело обстоит хуже. В Исламабаде некоторые из них, наиболее эмансипированные, голосовали, в провинции же, несмотря на всеобщее избирательное право, женщин на избирательных участках увидеть было невозможно, так как мужья строго запрещают им голосовать.