Выступление президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в парламенте с ежегодным докладом о ситуации в стране началось с опозданием
Архив NTVRU.com
Выступление президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в парламенте с ежегодным докладом о ситуации в стране началось с 15-минутным опозданием. Как передает РИА "Новости", подобное опоздание было вызвано тем обстоятельством, что радикально настроенный оппозиционный депутат Борис Какубава предпринял попытку войти в зал заседаний с огнестрельным оружием.

По словам депутата от фракции "Агордзинеба" ("Возрождение") Сандро Брегадзе, пистолет у Какубавы был отобран по требованию охраны президента, и сейчас он хранится в сейфе в помещении фракции.

После того как спокойствие было восстановлено, президент Грузии выступил с докладом, в котором сообщил, что после Пражского саммита НАТО "Грузия официально заявит о желании вступить в Североатлантический альянс".

Как передает ИТАР-ТАСС, Шеварднадзе сказал: "Мы прекрасно понимаем, что вступление в НАТО √ это нелегкая задача и некраткосрочная перспектива, но мы считаем, что в стратегическом плане эта задача не является нереальной".

Эдуард Шеварднадзе выступил также с инициативой проведения международной конференции по урегулированию абхазского конфликта. Он отметил, что "эта конференция должна пройти под председательством России и США, а также с участием Украины, Турции и других заинтересованных стран".

Шеварднадзе подчеркнул, что основой урегулирования абхазского конфликта должен стать "документ Бодена", предусматривающий разграничение полномочий между Тбилиси и Сухуми.