Лондон уже в понедельник может ввести в Северной Ирландии прямое правление, приостановив деятельность Североирландской ассамблеи
Архив NTVRU.com
Лондон уже в понедельник может ввести в Северной Ирландии прямое правление, приостановив деятельность Североирландской ассамблеи - высшего органа законодательной и исполнительной власти этого региона. Как передает РИА "Новости", эту возможность не исключают правительственные источники в британской столице.

Такое решение может стать следствием нарастающего политического кризиса, связанного с обвинениями представителей одной из ведущих политических сил региона - националистической партии "Шинн Фейн", которая считается политическим крылом Ирландской республиканской армии (ИРА), - в шпионаже в органах власти в пользу ИРА и хранении информации, которая может быть использована террористами.

В пятницу стало известно, что два министра, представляющие радикальную пробританскую Демократическую юнионистскую партию (ДЮП), покинули исполнительный комитет ассамблеи. Юнионисты обвиняют "Шинн Фейн" в связях с боевиками ИРА.

В свою очередь, лидер умереннной пробританской Юнионистской партии Ольстера (ЮПО) Дэвид Тримбл, возглавляющий североирландскую ассамблею, пригрозил, что представители ЮПО до 14 октября также покинут автономное правительство, если Лондон не внесет в ассамблею предложение об исключении из него министров, представляющих "Шинн Фейн".

Между тем глава "Шинн Фейн" Джерри Адамс отверг обвинения в адрес республиканцев и заявил, что не видит оснований, чтобы его сторонники покинули правительство.

По сведениям британских СМИ, в течение этой недели лидеры практически всех основных партий Северной Ирландии посетили Лондон для встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Переговоры с главой британского кабинета провел и прилетавший в среду в Лондон премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, который, как сообщается, высказался против вывода из автономного правительства Северной Ирландии министров от "Шинн Фейн".

Как считают наблюдатели, в складывающейся ситуации наиболее оправданным для британского кабинета будет решение о приостановке деятельности ассамблеи, чтобы дать политическим оппонентам время на раздумья и поиск компромиссов.

В случае приостановления в понедельник деятельности Североирландской ассамблеи, это станет уже четвертым случаем введения прямого правления Лондона с 1998 года, когда было подписано Соглашение о политическом урегулировании в Северной Ирландии (Белфастское соглашение), предусматривавшее создание автономных органов власти.

Историческая справка

Северная Ирландия - "автономная" часть Великобритании. Занимает территорию в 14,12 тыс. кв. км. Население - 1 648 тыс. человек. Административный центр - Белфаст (400 тыс. населения).

До 30 марта 1972 года Северная Ирландия имела свой двухпалатный парламент, избранный в начале 1969 года. Однако эскалация напряженности в стране, приведшая ее на грань гражданской войны, вынудила Вестминстер ввести прямое правление из Лондона: соответствующий закон был принят 30 марта 1972 года. Парламент и правительство были распущены. Законодательная и исполнительная власть передана английскому правительству. Английский министр по делам Северной Ирландии получил неограниченные полномочия.

В мае 1973 года был принят конституционный акт Северной Ирландии, в соответствии с которым был упразднен пост губернатора и создана Североирландская ассамблея. Однако полномочия и функции этого нового органа власти были ограничены. Экономика и безопасность по-прежнему находились в ведении английского парламента, а английский министр по делам Северной Ирландии обладал правом вето на решения ассамблеи.

В ноябре 1973 года три крупнейшие партии Северной Ирландии договорились сформировать протестантско-католическое коалиционное правительство - Исполнительный совет Северной Ирландии. В мае 1974 года исполнительный совет вышел в отставку. В июле того же 1974 года британское правительство приняло закон о роспуске Североирландской ассамблеи и вновь ввело прямое правление из Лондона. В октябре 1982 года деятельность ассамблеи была возобновлена, а в 1986 году вновь приостановлена.

22 февраля 1995 года премьер-министры Англии - Джон Мейджор - и Ирландии - Джон Брутон - представили совместное "рамочное соглашение", предполагающее создание Североирландской ассамблеи; созыв нового совместного органа из выборных представителей этой ассамблеи и парламента; взаимные конституционные уступки со стороны Лондона и Дублина в отношении Ольстера.

10 апреля 1998 года в Белфасте участниками многопартийных переговоров было подписано Соглашение о политическом урегулировании в Северной Ирландии (Белфастское соглашение), предусматривающее воссоздание Североирландской ассамблеи из 108 членов. В мае состоялся референдум, на котором большинство населения Северной Ирландии одобрило подписанные соглашения и образование ассамблеи. Ассамблея избрана 25 июня 1998.