Иран уже ведет на Ближнем Востоке войну с американскими торговыми марками
Архив NTVRU.com
Америка еще только готовится к возможной войне с Ираком, а Иран уже ведет на Ближнем Востоке войну с американскими торговыми марками. В то время как в исламском мире бойкотируют американские товары, мусульманские производители бросают вызов самым известным американских брендам, изготавливая собственные газированные напитки.

В Иране напиток Zamzam-Cola, по мнению ее производителей, должен заменить Pepsi и Coca-Cola. Об этом сообщает The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

За последние четыре месяца Иран продал в Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива 10 миллионов бутылок Zamzam. Сейчас иранцы напряженно трудятся, чтобы удовлетворить жажду 2 миллионов мусульман, которые, как ожидается, прибудут на ежегодное паломничество в Мекку.

Проект оказался настолько удачным, что другие спешат последовать примеру Ирана. В следующем месяце французский предприниматель-мусульманин намерен начать в Париже выпуск напитка Mecca-Cola. Он развернул рекламную кампанию, пообещав, что 10% доходов от продажи будут направлены в один из палестинских приютов.

Матлути признает, что эту идею он позаимствовал у производителей Zamzam-Cola, однако говорит, что к нему поступили предложения от заинтересованных сторон в Бельгии и Нидерландах. Он питает большую надежду, что интерес к его напитку проявят и британские мусульмане.

Выпуск напитка приурочен к началу рамадана, когда будут активизированы призывы к бойкоту всех американских товаров. Американские компании, такие, как McDonald's, Starbucks, Nike и производители колы, признают, что эта кампания наносит им серьезный ущерб. В некоторых странах продажи Coca-Cola сократились на 20-40%.

По оценкам одного марокканского правительственного чиновника, в северной части страны, которая является оплотом мусульманских группировок, продажи Pepsi и Coca-Cola могут сократиться наполовину. В ОАЭ продажи местной Star-Cola за последние три месяца возросли на 40%.

Сторонники исламской колы считают, что для мусульман это самый легкий путь почувствовать, что они могут чем-то досадить Джорджу Бушу.

Компания Zamzam, производящая также безалкогольное "Исламское пиво", имеет в Иране давнюю родословную. Она была создана в 1954 году и сейчас контролирует 47% внутреннего рынка. Долгие годы она выступала в качестве иранского партнера Pepsi Cola, пока их контракт не был разорван в результате революции 1979 года.

В настоящее время производимый Zamzam напиток экспортируется в Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман, Кувейт, Афганистан и Ирак. По словам представителя компании, вскоре она будет поставлять напиток в Ливан, Сирию и Данию - первую европейскую страну на пути завоевания мирового рынка.

Как отметил менеджер по маркетингу Zamzam Бахрам Хейри, за последние недели он получил также предложения из Франции, Канады, Норвегии, Нидерландов, Германии, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Бангладеш и других стран.