Президент Франции Жак Ширак выразил уверенность, что задержанный талибами корреспондент журнала Paris Match Мишель Пейрар будет освобожден в ближайшее время
Архив NTVRU.com
Президент Франции Жак Ширак выразил уверенность, что задержанный талибами корреспондент журнала Paris Match Мишель Пейрар будет освобожден в ближайшее время. Об этом сообщила пресс-секретарь французского президента Катрин Колонна, передает РИА "Новости". Она выразила надежду, что журналист будет освобожден "в полном здравии".

Жак Ширак в телефонном разговоре с директором Paris Match Аленом Женестаром подтвердил, что Франция сделает все возможное для освобождения "незаконно арестованного в Афганистане корреспондента".

Президент отметил, что Мишель Пейрар "известен во Франции как профессиональный журналист" и он "выполнял свою работу".

"Ообвинения в шпионаже, выдвинутые против него талибами, не имеют под собой никаких оснований", - подчеркнул глава французского государства. Ранее некоторые западные СМИ сообщили, что Мишель Пейрар подвергся гражданской казни на одной из площадей Джелалабада. Его закидали камнями. Руководство редакции парижского еженедельника Paris Match "не подтвердило и не опровергло" эти сообщения.

В редакции журнала сообщили, что они стараются связаться с пакистанскими властями, но сделать это, по их словам, "очень трудно". Если Мишель Пейрар действительно погиб под градом камней, то этот постыдный акт вызывает "только чувства горького сожаления", подчеркнули в редакции, указав, что пока не располагают достоверной информацией о случившемся.

Редакция срочно обратилась во французский МИД с просьбой прояснить ситуацию с судьбой их коллеги, "какой бы горькой она ни была".

Ранее сообщалось, что талибы задержали в Афганистане французского гражданина и двух сопровождавших его людей в 35 км от Джелалабада. Француз, как утверждается, был переодет в традиционную афганскую женскую одежду, скрывавшую его лицо. По данным информационного агентства Afghan Islamic Press, у него были конфискованы "спутниковый телефон, магнитофон и другое снаряжение, используемое для шпионажа".

Напомним, что в понедельник талибы освободили британскую журналистку Ивонну Ридли, нелегально проникнувшую в Афганистан и задержанную 28 сентября. Сразу же после ареста талибы обвинили ее в незаконном проникновении в страну. Мулла Абдул Рехман Захед, заместитель министра иностранных дел в талибской администрации, позднее сообщил, что власти выясняют, является ли арестованная журналисткой или же "занимается другой деятельностью".