Доктор Крейг Спенсер, у которого в конце октября была обнаружена лихорадка Эбола, успешно прошел лечение
Global Look Press
Доктор Крейг Спенсер, у которого в конце октября была обнаружена лихорадка Эбола, успешно прошел лечение. Последние тесты показали, что ему удалось справиться со смертельным вирусом, и 11 ноября врача выписали из больницы Нью-Йорка.

Как сообщает CNN, врачи госпиталя в Нью-Йорке, куда изначально поместили Спенсера, заявили, что теперь доктор не представляет опасности для окружающих и может быть выписан из медицинского учреждения.

На пресс-конференции, которую устроили по случаю выздоровления, Спенсер сказал, что на его примере можно видеть, что своевременное обнаружение вируса Эбола в организме человека принципиально важно для последующей борьбы с ним.

Как отметил Спенсер, которого цитирует CNN, если бы удалось обнаруживать наличие вируса так же быстро, как это произошло в его случае, то распространение смертельной лихорадки очень быстро можно было бы взять под контроль.

Спенсер добавил, что "очень гордится" тем, что лечил больных в Гвинее в рамках программы организации "Врачи без границ". Он также отметил, что намерен вернуться в африканские страны для продолжения борьбы с опасным вирусом.

Спенсер вернулся из Гвинеи, где проработал около месяца, в Нью-Йорк 17 октября. Спустя несколько дней у него поднялась температура, появились боли в желудке и тошнота. Медики доставили его в одну из больниц на Манхэттене и поместили в изоляционный блок. Вскоре анализы подтвердили, что врач болен лихорадкой Эбола.

Спенсер является сотрудником медицинского центра при нью-йоркском Колумбийском университете, однако после возвращения из Гвинеи он не был на работе и не контактировал с пациентами.

Вместе с тем мужчина ездил на метро и такси, гулял по городу и один раз посетил боулинг-клуб. Невеста Спенсера и два его друга были помещены на карантин. Кроме того, в его квартире была проведена дезинфекция.

До заражения Спенсера лихорадка Эбола была диагностирована на территории США у трех человек - скончавшегося в начале октября в больнице Далласа (штат Техас) либерийца и двух ухаживавших за ним медсестер. В конце октября врачи сообщили, что обе медсестры полностью вылечились. При этом одна из них стала донором плазмы для Спенсера.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола погибли уже почти пять тысяч человек. Большинство жертв приходятся на страны Западной Африки - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Число инфицированных превышает 13 тысяч человек.