Великобритания не желает новой холодной войны с Россией, но готова поддержать ужесточение санкций против Москвы, если та "продолжит дестабилизировать" ситуацию на Украине. С таким заявлением выступил 10 ноября британский премьер-министр Дэвид Кэмерон
Reuters
Великобритания не желает новой холодной войны с Россией, но готова поддержать ужесточение санкций против Москвы, если та "продолжит дестабилизировать" ситуацию на Украине. С таким заявлением выступил накануне, 10 ноября, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон во время торжественного приема от имени лорда-мэра лондонского Сити, передает агентство Reuters.

Он напомнил об угрозе холодной войны между Западом и Россией, о которой в последнее время предупреждал ряд политиков, в том числе президент Финляндии Саули Ниинистё и бывший президент СССР Михаил Горбачев.

"Действия России представляют серьезную угрозу для остальной Европы", - заявил Кэмерон. Однако такой исход, по его мнению, "не является неизбежным" и это не то, к чему стремится Великобритания.

- Госсекретарь США Джон Керри призвал Запад налаживать отношения с Россией

"Я прямо заявлю об этом президенту РФ Владимиру Путину в Брисбене (Австралия) в эти выходные (15-16 ноября)", - заявил Кэмерон, имея в виду встречу лидеров лидеров "Большой двадцатки" (G20).

По словам Кэмерона, конфликт на Украине не имеет военного решения. "Это не единственный инструмент, доступный для нас. Экономические санкции оказывают влияние на Россию", - пояснил он.

При этом британский премьер добавил, что если Москва не изменит своей позиции в отношении Киева, то страны Запада усилят давление, после чего "отношения РФ с остальным миром в будущем станут совершенно иными".