Канцлер Германии Ангела Меркель в среду прибыла в Париж, чтобы вместе с французским президентом Николя Саркози отметить 91-ю годовщину окончания Первой мировой войны
Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель в среду прибыла в Париж, чтобы вместе с французским президентом Николя Саркози отметить 91-ю годовщину окончания Первой мировой войны. Это первый в истории случай, когда немецкий лидер участвует в данной церемонии совместно с главой Франции, подчеркивает "Интерфакс". Впрочем, в Париже канцлера может ждать неприятный сюрприз - старый, "нацистский" вариант гимна.

В знак примирения двух стран в Париж приехали представители приграничных департаментов и муниципалитетов Германии и Франции, а также около 2000 французских и немецких лицеистов, передает ИТАР-ТАСС. В прошлом году Меркель отказалась ехать во Францию, когда церемонию перенесли из Парижа под Верден, где в 1916 году проходили кровопролитные бои.

Сегодня утром президент Саркози возложил венок к памятнику Жоржу Клемансо, возглавлявшему Францию в период конфликта. После краткой встречи в Елисейском дворце Саркози и Меркель отправились к площади Шарля де Голля, чтобы у Триумфальной арки почтить память погибших.

Париж и Берлин объединяют "единые ценности, единые устремления в Европе, поэтому естественно, что политические курсы все более и более сближаются", заявил французский президент. "Дружба между Францией и Германией - это сокровище, сохранение и приумножение которого является нашим долгом", - заключил Николя Саркози. Ангела Меркель отметила, что два народа "объединяет многовековая история с ее счастливыми и печальными страницами".

В тексте официальной программы было сказано, что хор французской армии исполнит "немецкий гимн "Deutschland über alles". Между тем, в Германии этот вариант гимна не исполняется с 1991 года, пишет InoPressa со ссылкой на Le Figaro. Правильный ли гимн исполнили французы в итоге, не сообщается.

После воссоединения Германия отказалась от названия "Deutschland über alles" ("Германия превыше всего") в пользу Deutschlandlied ("Песнь Германии"). С 1950 года на официальных мероприятиях ФРГ исполнялся только третий куплет гимна. Решено было отказаться от первого и второго куплетов, чтобы ничто в новой Германии не напоминало о нацистах. Исполнение первого куплета немцы обычно воспринимают как проявление крайне правых и неонацистских взглядов.

Праздник, которого нет в России

Первая мировая война - один из крупнейших вооруженных конфликтов в истории. Начавшись в августе 1914 года, она длилась более четырех лет. Франция потеряла за это время свыше миллиона солдат, Германия - около двух миллионов. Общее число убитых составило примерно 10 миллионов. Перемирие, которое фактически стало капитуляцией немцев, подписали утром 11 ноября 1918 года в Компьенском лесу.

11 ноября отмечают в Европе и в странах Британского Содружества. В США это национальный праздник - День ветеранов, когда американцы вспоминают всех погибших в результате войн. Президент Барак Обама сегодня возложил венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище близ Вашингтона.

Россия, которая в Первой мировой потеряла более 2,2 млн человек, на момент завершения войны уже прекратила боевые действия: в марте 1918 года правительство большевиков заключило сепаратный Брестский мир с Германией. В подписании Компьенского соглашения русские не участвовали. Официального дня памяти погибших в Первой мировой войне в РФ нет до сих пор.