Представители грузинской правозащитной организации "Институт равноправия" обвинили своего бывшего активиста в получении пяти миллионов долларов "черных денег" от предпринимателя Бориса Березовского
Архив NEWSru.com
Представители грузинской правозащитной организации "Институт равноправия" обвинили своего бывшего активиста, одного из лидеров Объединенной оппозиции, а в прошлом министра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндраву в получении пяти миллионов долларов "черных денег" от предпринимателя Бориса Березовского.

Как заявила на пресс-конференции во вторник представитель НПО Нино Петриашвили, есть свидетели, которые подтверждают, что "Георгий Хаиндрава получил от Фонда Березовского добытые путем торговли оружием и наркотиками деньги", передает "Интерфакс".

По словам Петриашвили, Березовский в начале 2008 года предложил "Институту равноправия" через свой фонд пять миллионов долларов "на развитие демократических процессов в Грузии", однако руководство НПО от этого предложения отказалось.

Как добавляет информационно-аналитический портал "Грузия Online", Петриашвили сказала, что Гога Хаиндрава покинул "Институт равноправия" именно из-за конфликта, связанного с предложением Березовского. По ее словам, в НПО потребовали, чтобы процесс передачи денег был прозрачным, однако Хаиндрава от этого отказался.

"У нас есть сведения, что эти деньги получил Хаиндрава, но не для "Института равноправия", а для формирования в Грузии новых демократических движений", - сказала Петриашвили, пообещав в ближайшее время представить доказательства этого обвинения.

О поучении "черных денег", по словам Нино Петриашвили, свидетели заявили Ираклию Какабадзе, экс-председателю НПО, и он знаком с деталями данного дела. Она подчеркнула, что для "Института равноправия" неприемлемы поступающие преступным путем деньги, будь то от властей или оппозиции.

"Представители ГРУ РФ находятся не только в структурах власти, но и в оппозиции, и она (оппозиция) сделала акцент именно по делу Хаиндрава", - цитирует представителя НПО "Грузия Online".

Сам Георгий Хаиндрава заявил журналистам, что не намерен комментировать "подобный бред", сообщает "Интерфакс".

Отметим, что в анонсе пресс-конференции "Института равноправия", опубликованном во вторник днем на грузинском портале, сообщается, что НПО планирует обнародовать некий "скандальный документ... с помощью которого у грузинского общества будет возможность узнать конкретные фамилии людей, работающих на службу безопасности РФ в Грузии".

"Институт равноправия" также намерен опубликовать фамилии тех людей, которые дружат и имеют отношения с Борисом Березовским, указывалось в сообщении.

Больше новостей и каких-либо подробностей по этой теме пока не поступало, хотя пресс-конференция уже завершилась.