В Турции десятки тысяч жителей в субботу проводили в последний путь бывшего премьер-министра Бюлента Эджевита
NTVMSNBC
В Турции десятки тысяч жителей в субботу проводили в последний путь бывшего премьер-министра Бюлента Эджевита. Похороны одного из самых известных ветеранов турецкой политики, который пять раз возглавлял правительства этой страны, прошли Анкаре.

На церемонии присутствовали все высшие лица государства, его бывшие руководители, лидеры политических партий и общественных организаций, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, проводить Эджевита в Анкару со всех концов Турции, а также с Северного Кипра прибыли тысячи его сторонников. "Мы никогда не забудем тебя", - скандировали участники траурной церемонии.

Для обеспечения безопасности похорон Эджевита были задействованы около десяти тысяч сотрудников полиции. Правопорядок также обеспечивали тысячи представителей Демократической левой партии (ДЛП), которую возглавлял экс-премьер.

По распоряжению турецкого правительства, Эджевита решено похоронить на государственном кладбище, где покоятся три бывших президента Турции, а также руководители Национально-освободительной борьбы, в результате которой в 1923 году была образована нынешняя Турецкая Республика, и ближайшие соратники ее основателя Кемаля Ататюрка.

81-летний Эджевит скончался в госпитале турецкой военно-медицинской академии в Анкаре 5 ноября, где находился на лечении в связи с тяжелой болезнью с 17 мая 2006 года.

Впервые Эджевит возглавил правительство Турции в 1974 году. Тогда же турецкая армия высадилась на север Кипра, где впоследствии была образована не признанная до настоящего времени международным сообществом Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК).

В 1977 году Эджевит сформировал второе правительство, просуществовавшее до 1979 года. После военного переворота 1980 года он был арестован и провел в тюрьме три месяца.

Референдум 1987 года положил конец отстранению Эджевита от политической жизни: он возглавил Демократическую левую партию (ДЛП), основанную в 1985 году его женой Рахшан, когда ему была запрещена политическая деятельность.

После победы в 1999 году на парламентских выборах Эджевит сформировал коалиционное правительство, которое находилось у власти в Турции до ноября 2002 года.

Именно при нахождении у власти Эджевита были начаты переговоры о вхождении Турции в Евросоюз.

До прихода в большую политику в 1957 году, когда Эджевит впервые был избран в парламент, он был переводчиком, дипломатом и журналистом.

Эджевит также был известным поэтом, и один из сборников его лирических стихов в конце 1970-х годов был издан в Москве на русском языке.