Литва ужесточает порядок получения гражданства страны, чтобы не допустить "проникновения террористов"
Архив NEWSru.com
Литовский сейм на заседании в четверг внес изменения в закон "О гражданстве", в котором ужесточил порядок натурализации и получения литовского гражданства иностранцами, заключившими брак с гражданами Литвы.

По утверждению авторов поправок, новый закон "О гражданстве" призван оградить страну "от проникновения террористов".

Согласно принятым поправкам, лицо, заключившее брак с гражданином Литвы и желающее получить литовское гражданство, обязано прожить в браке не пять, как ранее, а десять лет, сообщает РИА "Новости". В других странах Евросоюза, членом которого Литва является с 1 мая 2004 года, такой срок составляет не более пяти лет.

В случае смерти супруга, являвшегося гражданином Литвы, иностранец может претендовать на получение литовского гражданства лишь по истечении пяти, а не трех, как ранее, лет.

При этом, согласно закону, любой иностранец, за исключением лиц "литовского происхождения", приобретающий литовское гражданство, автоматически лишается гражданства своей страны.

Хотя Литва не признает института "двойного гражданства", "лица литовского происхождения" (или - этнические литовцы) имеют право, наряду с гражданством страны пребывания, иметь литовское гражданство.

Новый закон вступит в силу 1 января 2005 года.