В Эль-Фаллудже погибли 18 американцев
AP Photo/Anja Niedringhaus
Не менее 18 американских солдат погибли и свыше 100 получили ранения во время штурма иракского города Эль-Фаллуджа, сообщил в четверг катарский спутниковый телеканал Al Jazeera.

Ранее высокопоставленный представитель министерства обороны США, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что на стороне повстанцев, обороняющих город, не менее 500 погибших.

Глава объединенных комитетов начальников штабов армии США Ричард Майерс со своей стороны сообщил, что "в городе шли жестокие бои". По его словам, "сотни и сотни повстанцев погибли и были захвачены в плен в ходе этой операции".

Наступательная операция в Эль-Фаллудже, расположенной в 50 км западнее Багдада, продолжается четвертый день. По последним данным, войска многонациональной коалиции контролируют практически всю территорию города, сообщает "Интерфакс".

Сто два американских военнослужащих, получивших ранения в боях под Эль-Фаллуджей (50 километров западнее Багдада) были доставлены в американский военный госпиталь на территории Германии.

Также стало известно, что повстанцы вышли на улицы нефтяного центра Ирака – города Байджи. В городе начались вооруженные столкновения с американскими войсками, сообщает Reuters.

Вооруженные боевики останавливали автомобили на нескольких улицах. В городе Байджи находится крупнейший иракский нефтезавод.