Россия договаривается с ЕС по проблеме Калининграда
NEWSru.com
Россия и ЕС достигли компромисса в вопросе о Калининградской области - балтийском анклаве, чей будущий статус после расширения ЕС превратился в главную проблему, препятствующую развитию отношений между Москвой и Брюсселем.

Как пишет американская газета The Wall Street Journal, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, ожидается, что сегодня в Брюсселе президент России Владимир Путин подпишет соглашение, определяющее правила проезда в Калининградскую область. Однако этот прорыв может отойти на второй план из-за разногласий по Чечне. Руководители стран ЕС намерены оказать давление на Путина в целях мирного урегулирования конфликта.

Когда говорят о проблеме Калининграда, речь идет о том, что будет с жителями этого района, которые сейчас пользуются правом безвизового проезда в другие районы России, после расширения ЕС. Евросоюз, стремящийся обезопасить себя от нелегальной иммиграции, заявил, что введет для россиян визовый режим, как только в 2004 году в ЕС будут приняты Польша и Литва. Россия обвинила ЕС в попытке отгородить анклав "новой Берлинской стеной".

Бывший Кенигсберг был столицей Восточной Пруссии, пока область не была аннексирована Советским Союзом после Второй мировой войны. С момента развала СССР область переживает резкий экономический упадок. И в Брюсселе опасаются, что рост организованной преступности, наркомании и увеличение числа ВИЧ-инфицированных в свое время может создать серьезную угрозу для безопасности Европы.

В рамках компромисса, достигнутого в результате длительных переговоров, Россия и ЕС договорились о том, что с 1 июля 2003 года россияне смогут приобрести транзитный документ, позволяющий совершать поездки в Калининград и обратно. Подобно многократной визе, этот документ будет недорогим и доступным, и им можно будет воспользоваться, имея на руках обычный российский паспорт.

Между тем существует еще одно предложение. Наблюдатели предполагают, что именно оно будет одобрено сегодня. Этот вариант предусматривает, что пассажиры поездов, следующие в Калининград или обратно, смогут автоматически приобрести простое разрешение на транзит на литовской границе. Правда, Россия сначала должна будет передать литовским властям для проверки список пассажиров, которые приобрели билеты.

По словам российских официальных лиц, обе стороны должны также договориться о проведении исследования на предмет целесообразности появления на железной дороге скоростных поездов, следующих через Литву без остановки, чтобы россиянам не требовалось приобретать транзитные документы.

Кроме того, Россия и ЕС должны объявить о введении безвизового режима для поездок между Россией и странами ЕС в качестве своей долгосрочной цели.