Традиция испанской сиесты отмирает, считают ученые
Архив NTVRU.com
Унаследованный испанцами от арабов обычай предаваться сну после обеда, когда воцаряется самая сильная жара - сиеста уходит в прошлое.

Как передает РИА "Новости", к такому выводу пришли ученые авторитетного научно-исследовательского центра Фонд Хименеса Диаса, которые на протяжении нескольких лет исследовали изменения в отношении испанцев к этой традиции.

Ученые отмечают, что хотя во многих присутственных местах, торговых точках и т.д., в которых занята большая часть испанцев, обеденный перерыв по-прежнему длится от 14:00 до 17:00, большинству не удается в это время поспать, так как многие живут далеко от службы и работы, а в эти часы на дорогах образуются автомобильные пробки.

Другая причина: в среднем испанцы по 4-5 часов смотрят телевизор, причем после полуночи, а многие любят повеселиться по ночам.

В любом случае, теперь, как установили ученые, в среднем испанцы спят по 6-7 часов, или на 1-2 часа меньше, чем в недавнем прошлом.

И, наконец, как считают исследователи, большинство испанцев не только стали спать меньше, но и сон их стал менее глубоким и спокойным из-за городского шума, по которому Испания уступает в мире только Японии.