Госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
В ближайшие дни состоятся встречи госсекретаря США Колина Пауэлла с находящимися сейчас в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом и министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом.

Как сообщает РИА "Новости", обе встречи, скорее всего, пройдут в четверг и будут в основном посвящены реализации двух миротворческих планов - директора ЦРУ США Джорджа Тенета и специальной комиссии, возглавляемой американским сенатором Джорджем Митчеллом. Оба эти плана были обнародованы уже несколько месяцев тому назад, приняты израильтянами и палестинцами, однако, согласно большинству оценок, стороны до сих пор даже не приступили к претворению в жизнь ни одного из их пунктов. Напротив, как подчеркивают наблюдатели, уровень израильско-палестинского противостояния за это время даже возрос.

Как сообщается, встречи Пауэлла с Пересом и Арафатом будут раздельными, и, скорее всего, обе пройдут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Обе стороны провели активную подготовку к этим встречам, которые, по некоторым оценкам, могут стать преддверием двух других встреч на более высоком уровне. Речь идет о возможных встречах президента США Джорджа Буша с Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Правда, как ранее указывалось, встречаться с Арафатом "на данный период времени" Буш не намерен, а Шарон "в связи с условиями безопасности в Израиле" отложил намечавшийся на середину уходящей недели визит в США.