Международный террорист бен Ладен
Архив NTVRU.com
Британская газета The Sunday Telegraph располагает видеозаписью выступления бен Ладена, в котором он впервые дает понять, что возглавляемая им организация "Аль-Каида" спланировала теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. Стоит однако отметить, что в тех фрагментах, которые цитирует газета бен Ладен не говорит прямо о своей причастности к нападению на США, но, как отмечает газета, террорист впервые употребляет местоимение "мы" вместо "они".

"Если месть за смерть наших людей - это теракт, то история должна стать свидетельницей нашего терроризма. Башни-близнецы - это правильная цель, так как они поддерживали экономику США. Да, мы убиваем невинных и это правильно с точки зрения религии и логики. Буш и Блэр не понимают ничего, кроме языка силы. Каждый раз, когда они убивают кого-нибудь из нас, мы убиваем в ответ", - заявил бен Ладен.

Террористы убеждает своих сторонников, что убийство тысяч людей, находившихся в башнях ВТЦ правильно, потому что все они работали на американскую систему. Видеозапись была сделана в конце октября в Афганистане. В течение двух недель находилась у боевиков саудовского мультимиллионера, а затем еще некоторое время газета воздерживалась от сообщений о пленке.