Буш и Мушарраф против взятия Северным альянсом Кабула
НТВ
Президент США Джордж Буш и президент Пакистана Первез Мушарраф заявили, что силы Северного альянса пока не должны брать Кабул. Как сообщает РИА "Новости" , об этом Буш и Мушарраф заявили в субботу в Нью-Йорке во время встречи с журналистами по завершении состоявшихся между ними переговоров.

Буш в то же время заявил, что он выступает за продвижение сил Северного альянса "на юг, но только не в сам город Кабул". По мнению американского президента, такой подход вызван необходимостью обеспечить участие различных племен Афганистана в будущих властных структурах в афганской столице.

Со своей стороны Мушарраф заявил, что в прошлом взятие Кабула различными "этническими группами" зачастую сопровождалось насилием и сейчас "это необходимо избежать".

Пожелания глав США и Пакистана были услышаны в штабе Северного альянса. Министр иностранных дел альянса доктор Абдулло заявил, войска антиталибской коалиции пока не будут брать столицу Афганистана. По словам Абдулло, Северный альянс предпочел бы достичь политического соглашения со всеми группами, перед тем как войти в Кабул. Однако, как уточнил Абдулло, возможно альянс займет город и раньше, если в столице возникнет "политический вакуум".

Проблема будущего устройства Афганистана является центральной на проходящей в Нью-Йорке сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Все выступавшие были едины во мнении, что международное сообщество должно предоставлять гуманитарную помощь этой стране, а также оказывать содействие в постконфликтном устройстве Афганистана. Проблемы этого государства можно будет решить только после создания там широкопредставительного правительства, приемлемого для всех афганцев, заявил в своем выступлении премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи. Наличие руководства, которое устраивало бы все группы афганского населения, "должно обуздать экспорт терроризма и экстремизма с территории Афганистана", подчеркнул он.

Вместе с тем мнения участников форума разошлись по поводу проведения в Афганистане антитеррористической операции США и их союзников. В то время как глава МИД Франции Юбер Ведрин высказался за осуществление данной операции до тех пор, пока все цели не будут достигнуты, президент Пакистана Мушарраф указал, что длительные военные действия союзников "только усугубят страдания афганского народа". В этом его поддержал президент Ирана Хатами, который призвал к скорейшему прекращению данной военной акции.