Сегодня днем в Израиле ранена фотокорреспондентка американского агентства Associated Press Юлия Монахова. По последним сведениям, у нее раздроблено бедро и порван мочевой пузырь, и сейчас ее лечат в местной больнице
Архив НТВ
Сегодня днем в Израиле ранена фотокорреспондентка американского агентства Associated Press Юлия Монахова. По последним сведениям, у нее раздроблено бедро и порван мочевой пузырь, и сейчас ее лечат в местной больнице.

Как сообщает Associated Press, американская фотокорреспондентка русского происхождения попала в перестрелку между израильтянами и палестинцами около Вифлиема. По информации этого агентства, Монахову случайно ранили израильские солдаты.

Ранее в Израиле был ранен корреспондент СNN Бен Ведеман, и таким образом, Юлия Монахова, стала уже вторым западным журналистом, пострадавшим в конфликте последних двух месяцев.

Среди других событий в Израиле агентства также отмечают инцидент с верховным представителем ООН по правам человека Мэри Робинсон, которую израильские войска в течение часа не пропускали через блок-пост. Позже Робинсон, приехавшая в Сектор Газа с инспекцией, все-таки была пропущена, и, судя по всему, инцидент исчерпан.

Также сообщается, что за сутки убиты 4 человека: два палестинца погибли в столкновениях с полицией, а еще двое напали на израильский патруль и были убиты в перестрелке.

Всего за полтора месяца противостояния в Секторе Газа убиты около 200 человек, в большинстве своем это палестинцы, погибшие во время демонстраций. Представители израильского правительства заявляют по этому поводу, что офицеры полиции "вынуждены отвечать резиновыми пулями", когда палестинцы забрасывают их камнями, и в такой ситуации "случайные жертвы неизбежны".