Сегодня израильская армия закрыла палестинские города Вифлеем и Рамаллах на западном берегу Иордана. Все дороги, ведущие к ним, заблокированы военными
Reuters Television
Новая вспышка насилия на Ближнем Востоке. По меньшей мере, 6 человек погибли, десятки были ранены во время столкновений палестинцев с израильскими солдатами. Полтора месяца вооруженного противостояния между арабами и евреями уже унесли жизни свыше 200 человек, - в основном палестинцев.

Сегодня израильская армия закрыла палестинские города Вифлеем и Рамаллах на западном берегу Иордана. Все дороги, ведущие к ним, заблокированы военными. Закрыты причалы в секторе Газа, где швартуются рыболовные суда арабов. Как сообщила телекомпания НТВ, новой волне столкновений предшествовали похороны лидера арафатовского движения "Фатх" Хусейна Абаяда. В минувший четверг израильский вертолет обстрелял ракетами машину, в которой находился Абаяд. Толпа, которая собралась на похороны, чествовала лидера "Фатх" как национального героя и обещала отомстить за его гибель. Не успел отгреметь траурный салют из автоматов в память о лидере "Фатх", как между палестинцами и израильскими солдатами начались стычки. В возникшей перестрелке пострадали 12 арабов. Смертельное ранение получил израильский солдат.

Ожесточенные столкновения произошли и в ряде других городов на палестинских территориях. Артиллерийскому обстрелу подвергся центр города Рамаллах. Один из снарядов попал в здание статистического бюро палестинской администрации.

Резкое обострение ситуации на палестинских территориях, однако, не мешает жителям Тель-Авива в Израиле веселиться и танцевать. Там прошел так называемый День любви. Тысячи людей приняли участие в красочном костюмированном параде, который завершился грандиозным рок-концертом. "Лучше любить, чем воевать!" √ таков девиз этого карнавала, который намечено продолжить и сегодня.