Недалеко от границы с Косово, в результате взрыва противотанковой мины погиб сербский полицейский
Архив НТВ
Недалеко от границы с Косово, в результате взрыва противотанковой мины погиб сербский полицейский. Управляемый им автомобиль налетел на мину, поставленную на автодороге между селами Велики и Мали Трновац. Спецслужбы Сербии считают, что это √ террористический акт, проведенный албанскими боевиками из так называемой "Освободительной армии Буянавац, Прешево, Медведжье". Ее штаб-квартира находится в американской зоне ответственности Косово, откуда албанские экстремисты совершают вылазки на границе с краем. Об этом сообщило агентство Reuters.

"Освободительная армия" пытается путем террора против полиции и лояльных властям албанцев спровоцировать на ответные действия силы безопасности.

В селе Дошевац недалеко от Приштины зверски убиты четыре цыгана. Как сообщил пресс-секретарь КФОР, в четверг были найдены их тела с пулевыми ранениями в голову. Они вернулись на днях в Косово при содействии Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. В общей сложности после размещения в крае международных сил его покинули свыше 210 тысяч жителей, в основном сербов, черногорцев и цыган. Убийство вернувшихся цыган, по всей видимости, преследовало цель устрашения - чтобы никто из беженцев не пытался вернуться в Косово.