Сегодня представители российских погранвойск в Таджикистане заявили, что пограничники, возможно, в скором времени станут обстреливать позиции движения "Талибан" на территории Афганистана
Архив НТВ
Сегодня представители российских погранвойск в Таджикистане заявили, что пограничники, возможно, в скором времени станут обстреливать позиции движения "Талибан" на территории Афганистана. Агентство ИТАР-ТАСС, которое приводит эти высказывания неназванных военных, сообщает, что пограничники "фактически будут вынуждены уничтожать огневые средства талибов на афгано-таджикской границе", чтобы обезопасить свои позиции.

"В последние дни между талибами и войсками Северного Альянса опять идут бои, и на территорию Таджикистана все время залетают мины и снаряды, и это вызывает у пограничников беспокойство", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее о возможных ударах по талибам говорил специальный представитель президента по Чечне Сергей Ястржембский. Тогда он заявлял, что если войска "Талибана" захотят перейти границу и напасть на Таджкистан, то по движению нанесут "превентивный удар".

Между тем, в Узбекистане продолжается процесс над людьми, которых обвиняют в организации заговора против властей и в терроризме. Как передает корреспондент НТВ, участников "Исламского Движения Узбекистана" обвиняют, в частности, в организации прошлогодних взрывов в Ташкенте. При этом из 12 обвиняемых в суде присутствуют только трое, а остальные, включая главных лидеров движения, сейчас объявлены в розыск за пределами Узбекистана.

По утверждениям следствия, подсудимые в свое время проходили подготовку в лагерях исламских экстремистов в Афганистане и Чечне и лично знакомы с Хаттабом. Один из обвиняемых, Улугбек Махмудов, сейчас уже признал свою вину, и по его собственным словам, раскаивается, но не просит о помиловании.

Как сообщает НТВ, приговор подсудимым будет вынесен 20 ноября. Большинство аналитиков в Узбекистане полагают, что он будет "обвинительным и весьма суровым".