Сингапурский университет технологий и дизайна заявил, что его прогнозы о сроках завершения пандемии коронавируса в разных странах больше не действительны из-за быстро меняющейся ситуации. Ранее ученые прогнозировали, что в России эпидемия закончится в июне, затем этот срок сдвинули на конец августа и на сентябрь
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин
Сингапурский университет технологий и дизайна заявил, что его прогнозы о сроках завершения пандемии коронавируса в разных странах больше не действительны из-за быстро меняющейся ситуации. Ранее ученые прогнозировали, что в России эпидемия закончится в июне, затем этот срок сдвинули на конец августа и на сентябрь.

На сайте университета появилось сообщение о том, что все прогнозы надо принимать с осторожностью, так как они неопределенны по своей природе. "Чрезмерный оптимизм, основанный на некоторых прогнозах, опасен, потому что он может ослабить нашу дисциплину и вызвать распространение вируса", - заявили в университете.

Предыдущие прогнозы о сроках окончания пандемии больше не действительны, потому что ситуация в реальном мире быстро меняется. Исследователи отказались от ответственности и посоветовали читателям смотреть за графиками их коллег из других университетов и стран.

Метод сингапурских ученых был основан на SIR-модели - математической модели распространения инфекции, описывающей динамику по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим. В ней учитывалось число населения, коэффициент заразности, суточный прирост. Сообщалось, что пандемия в России может завершиться в августе 2020 года, а в США - только к сентябрю.