Агентство нацбезопасности США (АНБ) перехватывает радиограммы руководства российской армии, утверждает немецкий еженедельник Bild am Sonntag. В статье сообщается о том, что российские военные летчики имели приказ провоцировать Украину
Russian Look
Агентство нацбезопасности США (АНБ) перехватывает радиограммы руководства российской армии, утверждает немецкий еженедельник Bild am Sonntag. В статье сообщается о том, что российские военные летчики имели приказ провоцировать Украину.

Газета ссылается на оперативные данные Федеральной разведывательной службы Германии (BND) от 29 апреля, передает DW. 15 апреля Пентагон обвинил Россию в провокации после "имитации бомбардировки" эсминца Donald Cook в Черном море.

Сообщается, что немецкая разведка опирается в своих выводах на радиограммы руководства российской армии, перехваченные, расшифрованные и переданные немецким коллегам представителями Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Согласно этим документам, военные пилоты России получали от своих начальников приказ умышленно нарушать воздушное пространство Украины.

В ходе инцидента в Черном море российский бомбардировщик Су-24 ("Фехтовальщик" по кодификации НАТО) в течение полутора часов 12 раз пролетел на небольшой высоте недалеко от американского эсминца Donald Cook в сопровождении другого Су-24, который к кораблю не приближался. Представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен назвал эти действия российской стороны "провокационными" и "непрофессиональными" и отметил, что это нарушает как национальные протоколы, так и предыдущие соглашения о военном сотрудничестве между США и РФ. Уоррен утверждает, что российский пилот не отвечал на многократные попытки американцев установить связь. Судя по всему, бомбардировщик не был вооружен и не представлял опасности для эсминца.

В момент маневров эсминец патрулировал воды в западной части Черного моря, после чего корабль вернулся в румынский порт.

Москва обвинения Пентагона в провокациях в воздушном пространстве Украины отвергла.