Омоновца Михайлова в Литве посадили пожизненно за убийство чиновников в 1991 году
www.nazbol.ru
Бывший рижский омоновец Константин Михайлов приговорен к пожизненному заключению за убийство литовских должностных лиц на КПП в Мядининкай в 1991 году. Вильнюсский окружной суд в среду удовлетворил просьбу прокуроров, требовавших пожизненного заключения Михайлова.

43-хлетний гражданин Латвии, который раньше носил фамилию Никулин, также должен будет возместить государству ущерб в размере 2,3 млн литов, передает "Интерфакс".

31 июля 1991 года на границе Литвы и Белоруссии в Мядининкае были убиты находившиеся на дежурстве таможенники Антанас Мустейкис, Станисловас Орлавичюс, сотрудники группы спецназначения Aras Альгимантас Юозакас, Миндаугас Балавакас, сотрудники дорожной полиции Юозас Янонис и Альгирдас Казлаускас. 2 августа скончался в больнице тяжелораненый полицейский Ричардас Рабавичюс. В живых остался только тяжелораненый бывший таможенник Томас Шярнас.

- МИД Литвы обещает жаловаться на Россию в ЕС: Москва не выдает преступников

Литовские прокуроры считают, что это преступление совершила группа из трех сотрудников рижского ОМОНа, в которой были Михайлов, А.Лактионов и А.Рыжов, по приказу своего командира Ч.Млынник. Михайлов в 2007 году был задержан в Латвии и передан Литве. Других подозреваемых отказывается выдать Россия.

В преддверии 20-й годовщины трагедии в Литве все чаще обсуждается вопрос о том, не помешает ли правосудию свершиться срок давности. Литовские прокуроры не исключали, что обвинения в деле будут переквалифицированы из убийства при отягчающих обстоятельства в преступления против человечности, которые срока давности не имеют.

МИД Литвы обещает жаловаться на Россию в ЕС: Москва не выдает преступников

Вильнюс и в дальнейшем на уровне Евросоюза будет поднимать вопрос о проблемах при сотрудничестве с Москвой в деле расследования убийства литовских должностных лиц на КПП Мядининкай в 1991 году, сообщат в среду МИД Литвы. "Литва на уровне ЕС поднимает и будет поднимать вопрос о проблемах, с которыми сталкивается при сотрудничестве с Россией по уголовным делам, особенно в расследовании дел о событиях 13 января и на КПП Мядининкай", - подчеркивается в сообщении.

Как отмечается в сообщении, Генпрокуратура Литвы не раз обращалась к российским коллегам с просьбой о выдаче подозреваемых в убийстве должностных лиц, однако ответа получено не было.

"Призыв к России соблюдать взятые международные обязательства и конструктивно сотрудничать со всеми странами-членами по расследуемым в их институциях уголовным делам усилиями Литвы стал общей позицией ЕС", - подчеркивается в сообщении литовского внешнеполитического ведомства. Как отмечает МИД Литвы, Вильнюс добивается улучшения механизма правового сотрудничества между ЕС и Россией, четкого перечисления взаимных обязательств в этой области.