Администрация президент США Барака Обамы близка к тому, чтобы признать режим правления президента Сирии Башара Асада нелегитимным
Reuters
Администрация президент США Барака Обамы близка к тому, чтобы признать режим правления президента Сирии Башара Асада нелегитимным, передает AP со ссылкой на свои источники в Белом доме. Это должно привести его к политической изоляции в мировом сообществе и его последующей отставке, заявили представители администрации во вторник.

"Мы действительно близки к этому", - сообщил агентству источник, добавив, что "такой шаг обяжет США, а также международное сообщество действовать". "Мы призываем правительство Сирии прекратить убийства протестующих, не мешать мирным демонстрациям, остановить аресты и начать конструктивный диалог", - заявил официальный представитель Государственного департамента Марк Тонер, которого цитирует РБК. По его словам, у Асада еще есть шанс загладить свою вину, однако "окно сужается".

По данным правозащитников, за время продолжающегося конфликта в Сирии между президентом и гражданами было убито 757 гражданских лиц, около 9 тысяч человек заключены в тюрьмы, а работа иностранных репортеров максимально ограничена: их большую часть выслали из страны, а некоторых арестовали.

Ранее на этой неделе Белый дом заявил, что США и их международные партнеры будут принимать "дополнительные меры" против сирийских властей, если те не прекратят убийства мирных граждан. "Соединенные Штаты считают, что действия Сирии в отношении своего народа требуют сильной международной реакции", - заявил пресс-секретарь Джей Карни.

Возможно, США проводили бы более жесткую линию для "перехода Сирии к демократии", как это в настоящее время делается в Ливии. Но, как говорят высокопоставленные чиновники, прямо оспаривать лидерство Асада было бы "чревато проблемами", цитирует "Газета.ru".

Напомним, в марте в Сирии начались антиправительственные выступления. Протестующие требуют отставки президента Сирии Башара Асада и проведения в стране политических реформ. Для того чтобы подавить несанкционированные демонстрации, сирийские власти направили в город армейские подразделения и бронетехнику.

Власти Сирии освободили 300 демонстрантов, еще 200 остаются под стражей

Сирийские власти освободили 300 человек, которые были арестованы в Баниасе в понедельник, когда в жилые районы города для наведения порядка правительство ввело танки, сообщает Reuters.

Снабжение водой, электроэнергией и телекоммуникационные сети в городе восстановлены, но танки остаются на основных улицах города, сообщают правозащитники. К тому же, докладывают правозащитники, власти держат под стражей еще 200 человек, схваченных днем ранее.

Совет по правам человека ООН в конце апреля одобрил резолюцию, осуждающую применение силы против мирных демонстрантов в Сирии, а Евросоюз принял решение о санкциях в отношении сирийского руководства.

Французский журналист рассказал о побоях в сирийской тюрьме

Журналист французской газеты Le Monde Халед Моханд, выпущенный из тюрьмы в Сирии после 23 дней заточения, дал свое первое интервью после возвращения в Париж, рассказав про условия, в которых его содержали.

"В каком-то смысле мне не на что жаловаться. Меня несколько раз били в течение первых дней ареста, потом перестали трогать", - сказал Моханд в интервью France24.

"Но вскоре появилась более сильная пытка - психологическая. Ею стали крики других заключенных. Каждый раз, когда тюремщики брали кого-то из камеры, начинался стон, будто из ада. Иногда длившийся15 минут, а иногда дольше часа", - утверждает журналист.

Служащие правопорядка схватили Моханда без объяснения причин в Дамаске, после чего заточили его в крошечную камеру, где продержали 23 дня. У него пытались выяснить имена оппозиционеров, у которых корреспондент брал интервью.

France24 отмечает, что после начала волнений в Сирии многие иностранные журналисты были высланы из страны или задержаны, как Моханд. События в ближневосточной стране освещают всего несколько зарубежных репортеров, а основным источником информации о событиях в государстве стал видеохостинг YouTube.

Во вторник властями был задержан журналист Al Jazeera Дороти Парвиз, чье местонахождение сейчас неизвестно.