Россия надеется на победу партии премьера Сержа Саркисяна
A1plus
Субботние парламентские выборы в Армении - подготовка к президентской кампании. Россия надеется на победу партии премьера Сержа Саркисяна, которого в Москве считают наиболее удобным преемником президента Роберта Кочаряна, пишет газета "Ведомости".

Парламентские выборы пройдут 12 мая по смешанной избирательной системе. Для участия в них ЦИК зарегистрировала 22 партии и один блок. Партии делят между собой 90 парламентских мандатов, а кандидаты от округов - 41. Президентские выборы пройдут в феврале - марте 2008 г. Роберт Кочарян в них участвовать не может.

По данным серии опросов, проведенных в апреле - мае армянским социологическим центром "Социометр", на выборах побеждают две крупнейшие проправительственные партии страны - Республиканская (РП) и "Процветающая Армения" (ПР). Как полагает председатель "Социометра" Агарон Адибекян, они получат вместе 2/3 голосов, а победит Республиканская партия Саркисяна. В парламент уверенно проходят провластная старейшая армянская партия "Дашнакцутюн" и оппозиционная "Оринац Еркир".

Оппозиция данные соцопросов не признает, заявлял неоднократно лидер "Оринац Еркир" экс-спикер парламента Артур Багдасарян, предупреждая о готовящихся фальсификациях и апеллируя к западным наблюдателям. Только от ПАСЕ и ОБСЕ приедет около 100 человек.

Багдасаряна часто обвиняют в ориентации на Запад, однако российские и армянские эксперты, присутствовавшие в четверг на конференции в Ереване, согласились с тем, что в республике нет серьезных сил, ставящих под сомнение отношения с Россией.

Москва очень интересуется выборами в Армении - в конференции приняли участие не только политологи, но и представители российских властных структур, а поводом стало открытие в Ереване филиала Института стран СНГ. По словам главы института, депутата Госдумы Константина Затулина, филиал должен стать противовесом западным НКО, сообщает "Интерфакс".

"Основная интрига предстоящих парламентских выборов в том, что победить может и ПР и РП, а своего кандидата в президенты выдвинет именно победившая партия, и тут велики шансы лидера РП Сержа Саркисяна", - полагает политолог Андроник Мигранян.

По словам руководителя филиала Института стран СНГ Александра Маркарова, парламентские выборы для Саркисяна - проверка сил перед президентскими, о чем тот сам говорил. В Москве будут удовлетворены его победой. Он известен в России, лично хорошо знаком с президентом Владимиром Путиным и первым вице-премьером Сергеем Ивановым и готов продолжать линию на стратегическое партнерство с Москвой, уточняет Мигранян.