Республика Черногория стала в пятницу 47-м членом Совета Европы
Архив NEWSru.com
Республика Черногория стала в пятницу 47-м членом Совета Европы. Церемония вступления прошла в Страсбурге накануне 117 сессии Комитета министров СЕ, передает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении СЕ, церемония началась в 11:00 по московскому времени. Перед главным зданием Дворца Европы был поднят флаг Республики Черногория, после чего прозвучали гимны вступившей в европейскую организацию страны и ЕС.

"Я бы хотел сердечно поприветствовать возвращение Черногории в состав стран-членов Совета Европы. Я хочу, чтобы черногорцы восприняли исторический момент, который нас собрал сегодня, с такой же или еще большей радостью и энтузиазмом", - сказал генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис.

Он напомнил о победе в футбольном матче, которую впервые одержала Черногория в игре с Венгрией, однако, добавил генсек, СЕ - это единая команда, и ее члены не играют друг против друга. "С Черногорией команда СЕ больше, лучше и сильнее, чем без нее", - добавил Дэвис.

Генсек СЕ отметил, что от Черногории ожидается многое, также и на нее накладываются некоторые обязательства. "Прежде всего, я хочу, чтобы Черногория послужила примером для некоторых членов СЕ, присоединившись к Конвенции по предупреждению терроризма, к Конвенции, относящейся к отмыванию денег, выявлению, конфискации изделий преступного характера и пресечению финансирования терроризма. Кроме того, я призываю неизбежно Черногорию ратифицировать Конвенцию СЕ по борьбе против торговли людьми", - подчеркнул Дэвис.

Вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Бернар Шрейнер, в свою очередь, отметил, что ПАСЕ выступила за принятие Черногории в состав СЕ при некоторых условиях, которые руководство Черногории обязалось выполнять.

"Мы также рассчитываем, что в Конституции, которая еще не принята, отразятся эти обязательства. ПАСЕ, в свою очередь, заверяет парламент и правительство Черногории в своей полной поддержке и готова помогать каждый раз, как только ей потребуется помощь", - сказал Шрейнер.

Совет Европы

Основанный в 1949 году, Совет Европы является старейшей на континенте международной политической организацией. В настоящее время членами Совета Европы являются 47 государств, в том числе 21 государство Центральной и Восточной Европы.

Еще одно государство (Беларусь) подало заявку на вступление в Организацию. Статус наблюдателя при Совете Европы имеют 5 государств (Ватикан, Канада, Мексика, Соединенные Штаты Америки и Япония).

Совет Европы следует отличать от Европейского Союза, объединяющего 25 стран, которые до вступления в ЕС уже являлись членами Совета Европы. Штаб-квартира Организации находится в Страсбурге (Франция).