Британский министр финансов Гордон Браун выдвинул свою кандидатуру на пост лидера лейбористов
Reuters
Британский министр финансов Гордон Браун выдвинул свою кандидатуру на пост лидера лейбористов, передает "Интерфакс". Браун является наиболее вероятным преемником премьера Тони Блэра на посту лидера правящей партии, что открывает ему путь к премьерскому креслу.

"Сегодня я объявляю, что выставляю свою кандидатуру в лидеры Лейбористской партии, чтобы руководить новым правительством", - сказал он в пятницу. По его словам, он располагает новыми идеями, видением проблем и опытом для того, чтобы стать премьер-министром.

- Райс уверена, что смена правительства в Британии не отразится на отношениях с США
- Аналитики считают, что Браун может ослабить связи с США

Кампанию за избрание лидером лейбористов Браун начал с обращения к активистам правящей в Великобритании Лейбористской партии о моральной ответственности политиков, необходимости борьбы с климатическими изменениями и растущей угрозой терроризма, передает ИТАР-ТАСС.

В числе первоочередных задач Браун назвал восстановление доверия правительства у парламента. "Кабинет должен быть более открытым при принятии любых решений", - отметил глава финансового ведомства. Касаясь намеченной конституционной реформы, он назвал приоритетным оформление свода законов, который бы надежно обеспечивал права и свободы граждан, профсоюзов и других общественных и политических организаций.

По его словам, "в отношении Ирана необходимо продолжать придерживаться "политики экономических санкций" до тех пор, пока они срабатывают.

"Как я могу судить, санкции срабатывают, - подчеркнул Браун. - Ближайшие 20 - 30 дней будут ключевыми, когда мы вернемся к этому вопросу", - отметил он. При этом Браун заявил, что в отношении Ирана необходимо сохранять единство рядов, в том числе продолжать тесную координацию действий между Великобританией и США.

Напомним, нынешний глава правительства лейборист Тони Блэр уходит в отставку 27 июня, после 10 лет пребывания у власти. Он уже официально выступил в поддержку кандидатуры 56-летнего Брауна в качестве своего преемника. В беседе с журналистами Блэр сказал: "Я чрезвычайно рад оказать свою полную поддержку Гордону как будущему главе Лейбористской партии и премьер-министру".

Райс уверена, что смена правительства в Британии не отразится на отношениях с США

Вашингтон и Лондон сохранят дружественные отношения, когда на смену премьер-министру Великобритании Тони Блэру придет нынешний министр финансов Гордон Браун, заявила в пятницу государственный секретарь США Кондолиза Райс, передает "Интерфакс".

"Великобритания и США всегда будут друзьями, и я знаю, что мы очень хорошо сработаемся с Гордоном Брауном, когда он станет премьер-министром", - сказала Райс, выступая в эфире британской телерадиокомпании BBC.

"Мы будем опечалены уходом Блэра с поста главы правительства, потому что он преданный друг США, - отметила Райс. - Связи с Блэром укрепились в самые трудные моменты - 11 сентября (2001 года, когда в США были совершены крупнейшие теракты), во время терактов в Лондоне (серия взрывов в Лондоне в 2005 году), в Афганистане, Ираке и Северной Ирландии".

Аналитики считают, что Браун может ослабить связи с США

Лондонские аналитики утверждают, что ядовитые чувства британского общества к президенту США Джорджу Бушу и иракской войне, а также безоговорочная поддержка обоих премьером Тони Блэром, означают, что премьеру Гордону Брауну придется держать некоторую дистанцию с Белым домом, по крайней мере, до президентских выборов в будущем году, пишет The Washington Post. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Его (Брауна) личные отношения с Бушем будут намного прохладнее, и это преднамеренно, – заявил популярный радиоведущий BBC Джеймс Ноти, который написал книгу об отношениях Брауна и Блэра. – Он, конечно, не начнет Бушу грубить, но я совсем не удивлюсь, если в ближайшие шесть-девять месяцев произойдет стычка, и наши газеты скажут, что в отношениях с Вашингтоном наступило охлаждение. Браун знает, что многие люди в нашей стране скажут: "Наконец-то!"

Аналитики утверждают, что отношения с Белым домом могут измениться, если после Буша президентом выберут демократа. "Это ближайшие политические друзья Брауна на международной арене, – сказал Марк Леонард, директор политической организации Европейский совет по международным отношениям. – Он разделяет их позиции, интересы и взгляды на мир".

Издание отмечает, что у 56-летнего Брауна больше знаний и опыта, касающихся США, чем, может быть, у любого другого британского лидера в истории. Он плотно изучал американскую политику, экономику и социальный курс. Он проводит отпуск на Кейп-Код и имеет необычайно близких друзей в политических кругах США.

Браун - серьезный интеллектуал, сын делового шотландского священника - поехал в США, чтобы посмотреть, как кандидат в президенты Билл Клинтон и его помощники вроде Джеймса Карвилла создают политику и политические программы и продают их обществу. С годами Браун подружился с ключевыми фигурами демократов, включая политического стратега Боба Шарма и сенатора Эдварда Кеннеди. Он стал регулярным гостем в США.

То, чему Браун научился в начале 1990-х годов, он привез в Британию, где они с Блэром создали новую Лейбористскую партию с использованием многих методов и политических программ, перенятых у Клинтона, не последней из которых было смещение традиционно левой партии к политическому центру. Они одержали убедительную победу на выборах 1997 года.

"Блэр, фотогеничный коммуникатор, стал премьер-министром и, в рамках секретной политической сделки, о которой в Лондоне строят бесконечные догадки, задумчивый и слабоватый Браун стал канцлером казначейства, то есть министром финансов Британии", - пишет The Washington Post. Блэр контролировал внешнюю политику и такие важные сферы, как образование, но, по сути, отдал экономическую и значительную часть внутренней политики Брауну, который стал канцлером, продержавшимся на своем посту дольше всех в период после 1820-х годов.

"Гордон Браун никому не показывает свои карты, – заявил Энтони Кинг, профессор британского правления в Университете Эссекса. – Учитывая то, что он в публичной политике 20 лет, удивительно, как мало людей способны предвидеть его следующий шаг. Его заявления по Ираку умышленно туманные, подразумевается, что из них вы не узнаете, что он думает. По сравнению с ним Сфинкс выглядит многословным".