В Минске из-под ареста освобожден глава белорусских коммунистов Сергей Калякин
Телеграф
В Минске освобождены председатель партии "Белорусский народный фронт" Винцук Вечерко и лидер белорусских коммунистов Сергей Калякин. Оба задержанных находились в приемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина.

11 мая закончился срок административного ареста, к которому их приговорили за проведение традиционной акции оппозиции, посвященной годовщине аварии на ЧАЭС "Чернобыльский шлях", прошедшей 26 апреля. Вечерко отсидел 15 суток, а первый секретарь Партии коммунистов Белорусской отбывал 14-суточный арест, передает "Интерфакс".

Общаясь с журналистами, лидер коммунистов сообщил, что условия содержания в спецприемнике были такие же, как и у остальных. "К политическим заключенным сокамерники относились хорошо", - цитирует Калякина РИА "Новости". Он также сообщил, что готов продолжать "борьбу с режимом".

Встретить Калякина к приемнику-распределителю в четверг утром пришли соратники по партии, активисты других оппозиционных партий и журналисты. Однако через некоторое время после планируемого срока освобождения Калякин позвонил встречающим его и сообщил, что его вывезли с территории приемника-распределителя на автомобиле, и он уже находится дома.

До настоящего времени за несанкционированные действия, совершенные во время проведения "Чернобыльского шляха", административный арест отбывают бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич и лидер независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности Александр Бухвостов. В пятницу их должны выпустить на свободу.