Новые выводы: мамонты вымерли, не выдержав потепления
Архив NEWSru.com
Не только человек повинен в том, что мамонты исчезли с лица земли около 10 тысяч лет назад. Статью на эту тему опубликовал в научном журнале Nature американский исследователь Дейл Гатри, пишет Frankfurter Rundschau.

В новом исследовании американский ученый подверг анализу более 600 разный костей пяти самых крупных видов млекопитающих. Дейл Гатри не смог найти подтверждений тому, что человек один виновен в вымирании животных. В ходе исследования выяснилось, что причиной исчезновения этих животных стало то, что среднегодовая температура в то время постоянно повышалась. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Ученые давно не могут прийти к единому мнению о том, из-за чего вымерли мамонты и другие крупные млекопитающие, например, древние лошади. До настоящего времени считалось, что наши далекие предки охотились на животных, пока не истребили всех до последнего.

Другим объяснением было то, что после вмешательства человека природа претерпела изменения, сменился климат, и мамонтам просто нечего стало есть.