Парламентский комитет: лондонские теракты можно было предотвратить, но не хватило средств
Архив NEWSru.com
Сегодня в Лондоне стали известны результаты парламентского расследования деятельности спецслужб по предотвращению терактов в Лондоне, которые произошли 7 июля 2005 года. Выяснилось, что спецслужбы следили за руководителем группы террористов и одним из непосредственных исполнителей, однако из-за недостатка средств и ресурсов силовики были вынуждены переключиться на выполнение других задач, которые в тот момент казались более важными, сообщает The Daily Telegraph.

Парламентский комитет отказался от версии, что Мохаммед Сидик Хан, якобы стоявший за организацией терактов, покинул страну накануне их осуществления. Более того, удалось выяснить, что Хан был известен спецслужбам, однако в отношении него не было предпринято достаточно тщательного расследования.

В свое время сотрудники MI-5, которым было поручено следить за ним, были переброшены на выполнение другой антитеррористической операции. В распоряжении MI-5 были и данные об одном из исполнителей терактов - Джермене Линдсее, указывается в докладе.

Таким образом, комитет пришел к следующему выводу: "Судя по тому, что было известно о группе этих террористов еще до 7 июля, можно сказать, что если бы раньше и больше средств было задействовано, то шансы предотвратить июльские взрывы были бы значительно выше".

Также комитет заявил, что спецслужбы могли бы заранее узнать о терактах, если бы агентства безопасности имели более широкую сеть в Пакистане и больше задействованных средств в Великобритании.

Что касается связей террористов с "Аль-Каидой", то британские парламентарии сошлись во мнении, что группа имела лишь ограниченную связь с этой международной террористической организацией. "Аль-Каида" не руководила терактом.

Предполагается, что люди, связанные с исполнителями терактов, могли выезжать в Пакистан и Афганистан за несколько месяцев до их осуществления. "Однако степень того, насколько они могли планироваться, направляться или контролироваться из Пакистана, остается неясной", - отмечается в документе.

Доклад, подготовленный межпартийным комитетом британского парламента по разведке и безопасности, выдержан в очень дипломатичных тонах, однако подвергает критике отдельные аспекты работы спецслужб накануне терактов, сообщает РИА "Новости".

"Большее должно было быть сделано, чтобы улучшить пути взаимодействия между Службой безопасности (MI-5) и спецподразделениями полиции, чтобы совместно и последовательно противостоять взращенной внутри страны угрозе", - отмечается в документе.

Доклад указывает на то, что британские подданные ранее также были вовлечены в ряд террористических акций в разных странах мира, в частности, в США и Палестине. "Однако серьезность этой развившейся внутри страны угрозы вовремя не стала частью стратегического мышления наших спецслужб", - отметили авторы доклада.

Утром 7 июля 2005 года в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек.