Международная напряженность вокруг ядерной проблемы Ирана нарастает
www.inminds.com
Международная напряженность вокруг ядерной проблемы Ирана нарастает, и многие ближневосточные правительства, зажатые между воинственным иранским лидером, не вызывающим у них симпатии, и собственными народами, возбужденными антиамериканской риторикой президента Махмуда Ахмади Нежада, испытывают ощущение дежавю, пишет в четверг газета The Wall Street Journal.

Чуть более трех лет назад правительства ближневосточного региона столкнулись с дилеммой: поддержать усилия США по свержению Саддама Хусейна в Ираке и навлечь на себя проклятия собственных граждан или осадить своего главного покровителя в сфере экономики и безопасности. Решить эту дилемму не удалось никому. Сегодня, когда противостояние с Ираном и его ядерная программа набирают обороты, правительства региона сталкиваются с аналогичным переплетением противоречащих друг другу эмоций и политических интересов.

По мнению The Wall Street Journal, сложное положение ближневосточных стран отражают взгляды таких людей, как Магби Фараг. Этот 40-летний суннит, живущий в Каире, говорит, что его не привлекает внутренняя политика шиитской теократии в Иране. Но, когда речь заходит об иранском президенте Махмуде Ахмади Нежаде и его жесткой антиамериканской позиции, точка зрения Фарага меняется. "Конечно, я его поддерживаю, - говорит он. - Кто-то должен противостоять Америке".

В США и некоторых странах Европы Иран все больше считают изгоем во главе с потенциально опасным президентом, стремящимся заполучить ядерное оружие. Но в регионе к Ирану относятся иначе, и это отношение сложнее. В массах популярность Ахмади Нежада выросла на волне его пламенных речей, в которых он резко осудил американскую политику в Ираке, поставил под сомнение право Израиля на существование и провозгласил ядерные технологии суверенным правом. В то же время тревога, подозрительность и даже откровенное несогласие с подходами иранского президента господствуют среди арабских правительств, испытывающих страх перед ядерным соседом. "Настроения у людей антиамериканские, а у правительств - антииранские", - говорит Юсеф Ибрагим, возглавляющий Strategic Energy Investment Group в Дубаи.

Эти различия высвечивают две деликатные проблемы, стоящие перед администрацией Буша, которая выступает за более агрессивные действия, направленные на прекращение разработки ядерных технологий Тегераном, отмечает The Wall Street Journal. С одной стороны, она должна оценить, не станут ли жесткие меры, включающие экономические санкции, а может быть и военный удар, искрой, которая превратит антиамериканские настроения в регионе в народные выступления против арабских правительств, поддерживающих США. С другой - она должна проанализировать перспективу ядерного Ближнего Востока и ее значение для безопасности американских интересов в регионе, для таких союзников США, как Египет и Саудовская Аравия, и стабильности нефтяных поставок.

Иран, подписавший Договор о ядерном нераспространении, утверждает, что его ядерные объекты, включая программу по обогащению урана, носят исключительно мирный характер. США, Британия и Франция, со своей стороны, полагают, что Иран намерен создать ядерное оружие, и выступают за более решительные действия Совета Безопасности ООН по предотвращению этого. В центре конфликта продолжающиеся - и неконтролируемые - попытки обогатить уран, который можно использовать и в энергетике, и в производстве оружия.

На этой неделе СБ ООН, натолкнувшись на противодействие России и Китая по поводу применения к Ирану экономических санкций, одобрил новый дипломатический план в надежде урегулировать кризис. По этому плану, Ирану предъявят новый, расширенный список "наград", которые он получит, если согласится на международные инспекции и мониторинг. Если он не согласится, последуют суровые кары. Новый подход вселяет надежду, что конфликт еще можно урегулировать путем переговоров, полагает американская деловая газета. Отношение к Ирану в регионе - и среди правительств, и среди граждан - может сыграть важную роль в том, как будет урегулирован конфликт, и повлиять на готовность Ирана и США прийти к соглашению.

Для арабских правительств ядерный Иран абсолютно нежелателен, уверена The Wall Street Journal. В Египте и Иордании пакты о стратегической безопасности с США окажутся под вопросом. Страны Персидского залива боятся, что ядерный Иран будет стремиться к усилению контроля над транспортными магистралями региона. Незначительную поддержку Ирану оказывают в регионе только Сирия и Ливан, где сильны шиитские и антиамериканские силы в правительстве.

Избранный президентом в прошлом году, Ахмади Нежад противостоит США, играя на настроениях в регионе. Он призвал к новой эпохе исламского национализма, привлекая на свою сторону поддержку и суннитов, и шиитов. На этой неделе Ахмади Нежад, к всеобщему удивлению, послал президенту Бушу письмо на 18 страницах, в котором, помимо прочего, критикует оккупацию Ирака как не соответствующую христианским ценностям. Рост его популярности под флагом исламского единства рождает аналогию с Гамалем Насером, египетским лидером арабского националистического движения 1960-х годов, но на сильной религиозной основе, отмечает газета.

Многие аналитики считают аналогию натянутой и утверждают, что внутренние разногласия между суннитами и шиитами в арабском мире рано или поздно подорвут популярность Ахмади Нежада. Тем не менее, региональных лидеров тревожит всплеск антиамериканских настроений, и до недавнего времени они старались не высказывать публично взглядов, которые могут разжечь эмоции или усилить популярность иранского лидера.

Противостояние усиливается, есть признаки, что президент Ирана вывел некоторые страны из терпения, и они готовы выдержать народный гнев ради того, что заявить об этом публично. В последние месяцы такие страны Персидского залива, как Катар и Бахрейн, где у США есть военные базы, начали переговоры на высоком уровне, чтобы выработать единый план действий в нынешней ситуации. Саудовская Аравия, крупнейший в мире производитель нефти, призывает к безъядерному Персидскому заливу, заключает The Wall Street Journal. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).