В Газе группа палестинских детей объявила голодовку, требуя выплатить деньги их родителям
Reuters
Несколько десятков палестинских детей собрались в четверг у представительства ООН в городе Газа, объявив 12-часовую голодовку.

Юные палестинцы устроили эту акцию в знак протеста против блокады, угрожающей тяжелыми последствиями для их народа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Расположившиеся в двух палатках протестующие не намерены покидать их до 22:00 по местному времени (23:00 по московскому). Они также заявили о готовности, если потребуется, продлить голодовку. На месте проведения акции расставлены плакаты с осуждением изоляции палестинцев и требованием детей выплатить их родителям положенное жалованье. Некоторые лозунги содержат призывы к различным палестинским группировкам "объединиться и начать диалог".

После прихода к власти кабинета министров, сформированного радикальным движением "Хамас", палестинскую автономию охватил острый финансовый кризис. Он вызван отказом США и ЕС напрямую финансировать палестинцев до тех пор, пока исламисты не откажутся от насилия и не признают права Израиля на существование. Ранее Запад ежегодно направлял в автономию около 1 млрд долларов, из которых порядка 300 млн поступали от США. Финансовые проблемы затронули все палестинские территории - кабинет "Хамас" не смог выплатить за март и апрель жалованье примерно 165 тыс. госслужащих.