В США демократы значительно опережают по популярности республиканцев, свидетельствует опрос
amconmag.com
Демократическая партия США значительно опережает правящую Республиканскую партию в намерении зарегистрированных избирателей оказать поддержку кандидатам этих партий на промежуточных ноябрьских выборах в Конгресс. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения.

Анкетирование, проведенное по заказу телекомпании CNN, показало, что сейчас готовы голосовать за демократов 52% респондентов, а за республиканцев - 38%. При этом 10% американских избирателей пока не определились со своей позицией, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время представители Республиканской партии доминируют в обеих палатах Конгресса США.

Для американского президента Джорджа Буша и конгрессменов-республиканцев вообще складывается напряженная ситуация. Согласно последнему опросу, проведенному газетой The New York Times, 70% американцев считают, что страна движется в неправильном направлении (это самый пессимистичный взгляд американцев на направление движения своей страны за более чем 20 лет), а личный рейтинг Буша достиг минимального уровня за все время его президентства - 31% (столько же набирал его отец в июле 1992 года, за четыре месяца до поражения Биллу Клинтону).

Буш получил плохие оценки по вопросам, которые занимают первые строчки в национальной программе: внешняя политика и Ирак, экономика, иммиграция и цены на топливо. Американцы считают, что демократы лучше бы справились с ситуацией в Ираке, ростом цен на топливо, иммиграционными и налоговыми вопросами и вопросами гражданских свобод.

50% участников опроса выказали уверенность, что демократы лучше отражают их моральные ценности. Республиканцам свои голоса в этом вопросе отдали только 37% респондентов. Более того, большинство американцев считают, что республиканцы в конгрессе более склонны к финансовой коррупции.

Республиканцы получили дополнительные очки по сравнению с демократами только в вопросе поддержания вооруженных сил. В то же время в вопросе борьбы с терроризмом, который внес огромный вклад в установление политического господства республиканцев после атак 11 сентября 2001 года, они опередили демократов лишь незначительно.