Причиной взрывов и пожара на военных складах в Запорожской области явилось нарушение уставных требований пожарной безопасности, в частности, курение вблизи места хранения боеприпасов
НТВ
Причиной взрывов и пожара на военных складах в Запорожской области явилось нарушение уставных требований пожарной безопасности, в частности, курение вблизи места хранения боеприпасов. Об этом заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Григорий Рева.

"Пожар и взрывы произошли в результате отсутствия надлежащей дисциплины", - заявил Рева во вторник, выступая в парламенте Украины. "Военнослужащие в нарушение уставных требований и правил пожарной безопасности допустили курение непосредственно на месте работ, что стало причиной пожара и взрывов боеприпасов", - сообщил Рева депутатам.

Министр сообщил, что, по предварительным данным, на площадь 314 кв. км разлетелось около 900 вагонов боеприпасов. Всего на складах хранилось 4800 вагонов.

По словам Ревы, пожар на складах продолжается. За прошедшие сутки в эпицентре зафиксировано около 50 взрывов.

Убытки Минобороны Украины оцениваются в 2,252 млрд гривен (около 425 млн долларов США), а населения - 1,496 млрд гривен (282 млн долларов), сообщает РИА "Новости".

6 мая на артиллерийских складах воинской части А2985 возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. В результате инцидента погибли, по официальным данным, пять человек.

- Рассказы спасшихся солдат

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении пожарной безопасности Запорожской области, сейчас на месте происшествия работает 10 групп по разминированию неразорвавшихся боеприпасов. По информации управления, взрывы на складах продолжаются - с периодичностью примерно один взрыв в час.

По состоянию на утро вторника вокруг складов было собрано около тысячи боеприпасов, в том числе в частном секторе, а также вдоль трассы Харьков-Симферополь. "Есть некоторые боеприпасы, которые вошли в землю на 3-5 метров. Их приходится выкапывать экскаватором", - отметил представитель МЧС Украины.

На полное разминирование складов и прилегающей зоны может уйти до полугода

Министр обороны Украины Евгений Марчук считает, что полное разминирование складов боеприпасов и прилегающей зоны в Запорожской области может завершиться не ранее, чем через четыре-шесть месяцев.

Министр также сообщил журналистам в Киеве, что в среднем за восемь часов во вторник зафиксировано около десяти взрывов, которые не представляют опасности для населения, так как осколки разлетаются на территории самой базы.

Марчук отметил, что главную опасность представляют неразорвавшиеся снаряды, ушедшие глубоко в землю. "Идет ликвидация последствий, в частности, силами Минобороны", - сказал министр.

Глава Минобороны Украины ответил отрицательно на вопрос о том, может ли в дальнейшем обостриться ситуация.

В районе военных складов в Мелитопольском районе Запорожской области, по данным на утро вторника, оставалось два очага пожара на технической территории базы, а интенсивность взрывов на площадках для хранения боеприпасов уменьшилась до одного-двух в час.

Продолжаются работы по организации подвоза воды для тушения огня, сообщает пресс-служба Минобороны Украины. Шесть пожарных танков готовы к использованию.

Для организации пропускного режима и прекращения несанкционированного доступа в опасную зону на дорогах вокруг складов работают 8 блокпостов.

В населенных пунктах Новобогдановка, Спасское и Федоровка определены по одному маршруту патрулей. Для охраны техники и имущества ночью проводится патрулирование административно-хозяйственной территории базы силами двух патрулей.

Военнослужащие Вооруженных сил расчищают от взрывоопасных предметов пострадавшие территории. Во вторник планируется увеличить количество передвижных групп разминирования с 17 до 26.

Практически завершена проверка на наличие взрывоопасных предметов всех населенных пунктов.

Главные усилия саперов из инженерных частей Вооруженных сил сосредоточены на завершении работ по очистке от взрывоопасных предметов 30-километрового отрезка железнодорожного полотна и 50-метровой территории по обеим сторонам колеи, а также автомобильной международной трассы.

Две группы разминирования продолжают работать на территории административно-хозяйственной части и жилого городка 275-ой базы хранения боеприпасов. Принято решение направить на территорию базы боевую машину разминирования для проделывания проходов для пожарных танков.

За последние трое суток саперы изъяли более 1200 взрывоопасных предметов, которые сейчас готовятся к утилизации. Общая площадь территории, подлежащей очистке с радиусом 10 километров и площадью 78,5 кв. км, разделена на 18 секторов. 10 из них, площадью 43,6 кв. км, находятся в зоне ответственности групп разминирования Вооруженных сил.

Восстановительные бригады от Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ работают в 8 населенных пунктах, оказавшихся в зоне ЧП. В частности, управление направило в Мелитополь 1000 кв. м оконного стекла и 1 тонну хлорной извести. В село Мирное завезено 7,5 куб. м пиломатериалов и 250 пог. м. штапика. В селе Новобогдановка застеклено 300 кв. м.

Всего в районе ЧП работают более 1000 военнослужащих и более 150 единиц техники.

Жители возвращаются в свои дома

Между тем, жители ряда населенных пунктов, которые были эвакуированы на прошлой неделе в связи с взрывами на военных складах в Запорожской области, вернулись в места постоянного проживания. Об этом сообщило во вторник министерство по чрезвычайным ситуациям Украины.

Главное управление МЧС в Запорожской области разослало 10 тыс. листовок, памяток и предупреждений, в которых описывается, как вести себя в случае обнаружения неизвестных подозрительных предметов. Тексты этих документов передаются по радио. Четыре пожарных автомобиля с громкоговорителями привлечены к информированию населения о поведении в случае обнаружения подозрительных предметов.

По данным "Интерфакса", силы МВД оцепили территорию вокруг эпицентра взрывов для ее обследования саперами и разминирования. Совместно с представителями министерства по чрезвычайным ситуациям милиция проводит профилактическую работу с населением относительно уголовной ответственности за сбор и хранение боеприпасов. Прекращен сбор металлолома в районе.

Кроме того, по данным МЧС Украины, за прошедшие сутки восстановлено движение товарных поездов с инертными грузами, открыто движение по автостраде Харьков-Симферополь, отремонтировано 20 км дорог.

Завершено подключение газа в домах (Мелитополь - 28 тыс. квартир в госсекторе и 10,3 тыс. частных домов). В селе Новобогдановка завершено остекление двух пятиэтажных домов, организована работа по остеклению окон и ремонту крыши двух школ и медпункта, пострадавших в результате взрывов. В селе Возрождение завершен ремонт школы.

Аварийные бригады ОАО "Укртелеком" восстановили связь в населенных пунктах Новобогдановка, Возрождение, Спасское, Терпение, Федоровка Мелитопольского района, в которых она, однако, остается нестабильной.

Полностью зачищена от взрывоопасных предметов территория сел Первостепановка, Привольное и Марьяновка.

Правительство Украины обещает компенсации всем пострадавшим

Всем гражданам, которые смогут подтвердить, что получили заболевания вследствие взрывов на складах в Запорожской области, будет предоставлена соответствующая материальная компенсация, заявил вице-премьер Украины Андрей Клюев.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь вице-премьера Анна Тимченко, такое заявление Клюев сделал во вторник на заседании штаба специальной правительственной комиссии.

Клюев также отдал распоряжение предоставить в распоряжение медиков передвижной диагностический центр Минобороны для предоставления помощи пострадавшим в Мелитопольском районе Запорожской области.

После изучения разрушений, нанесенных взрывами, по состоянию на утро вторника выявлено 15 домов, требующих капитального ремонта, 585 частично поврежденных домов.

По информации медиков, 11 мая в пострадавшие села прибывают 15 специализированных бригад, оснащенных специальной диагностической аппаратурой - таймографами, аппаратами УЗИ, кардиографами.