Российские СМИ в конце апреля распространили сенсационную новость: в только что рассекреченном докладе ЦРУ "Глобальные тенденции-2015" эксперты разведки предрекают развал России
Архив NEWSru.com

Российские СМИ в конце апреля распространили сенсационную новость: в только что рассекреченном докладе ЦРУ "Глобальные тенденции-2015" эксперты разведки предрекают развал России. Отечественные аналитики и политики чуть ли не неделю горячо обсуждали апокалиптические прогнозы. Однако вскоре в интернете появилось письмо недавно ушедшего в отставку высокопоставленного сотрудника Национального совета по разведке Джорджа Колта, который и был одним из составителей этого доклада. В письме Колт со всей ответственностью заявлял, что ни в этом докладе, ни в других не было выводов о вероятном развале России. Об этом в очередном номере пишет "Еженедельный журнал".

Напомним вкратце суть доклада. На открытом сайте Центрального разведывательного управления был помещен доклад ведущих аналитических центров, содержащий прогноз развития мира на ближайшие 10 лет. Россия в нем рассматривается как зона нестабильности, как страна, которая, гранича с государствами Центральной Азии, весьма вероятно, распадется в ближайшем будущем на 6-8 государств. И главная причина этого разделения - экономическая обособленность и закрытость нынешней России.

Обозреватель "Еженедельного Журнала" Александр Гольц встретился Джорджем Колтом, который и рассказал, что такое Национальный совет по разведке и чем он занимается.

Колт, в частности, заявил, что в тексте доклада "Глобальные тенденции-2015" ничего, кроме фразы: "Возможны самые разные варианты развития ситуации в России - от возрождения до распада". По его словам, следующая фраза в тексте была такова: "Впрочем, основной тенденцией остается сползание к авторитаризму, но не в той крайней форме, как это было в СССР". Таким образом, отмечает Колт, российские интерпретаторы далеко ушли от первоначального текста.

Джордж Колт рассказал о работе Национального совета по разведке, составившего этот доклад.

"Для того чтобы понять, чем занимается Национальный совет по разведке, надо для начала понять, как устроено в США то, что мы называем разведывательным сообществом. Директор Центрального разведывательного управления одновременно является директором Центральной разведки. В этой должности он занимается согласованием, координацией и объединением действий различных разведывательных органов США. У нас много разведок. Это и Разведывательное управление министерства обороны, Управление разведки и исследований Государственного департамента, Агентство национальной безопасности, Национальное управление видовой и картографической информации, другие. Они входят в состав разных ведомств, подчиняются разным министрам и поэтому нуждаются в том, чтобы кто-то формулировал главные направления их деятельности. Вот для этого и нужен Национальный совет по разведке. Он работает на директора Центральной разведки и на все разведывательное сообщество. Его основная задача - анализ информации различных разведывательных органов, сведение их воедино, поиск общей точки зрения, если есть какие-то разногласия. В результате вырабатывается единый взгляд разведывательного сообщества по той или иной проблеме, который в форме доклада и ложится на стол высшему руководству страны. Высшего уровня аналитики требуют доклады, которые называются "Оценки национальной разведки". Впрочем, замечу, в отдельных случаях мы излагаем в этих докладах и различные точки зрения, при этом указываем, какая разведслужба на каком подходе настаивает и какие аргументы при этом приводит.

Национальный разведывательный совет - это сравнительно небольшая организация. В настоящее время он состоит из председателя, его заместителя и 12 человек, которых называют "офицерами по разведке". Каждый курирует или какую-то тематику, или какой-то регион в мире. Это выходцы не только из разведывательного сообщества. Национальными офицерами по разведке служат несколько бывших послов, а также несколько ученых. К примеру, на моей должности "офицера по России и Евразии" теперь работает Анжела Стент, которая до этого была профессором Джорджтаунского университета.

Это весьма высокопоставленные люди. Они являются консультантами не только директора ЦРУ, но и политического руководства страны прежде всего через Совет национальной безопасности. Добавлю, что всю работу Совета обеспечивает очень небольшой штат сотрудников.

Третья задача Национального совета по разведке заключается в том, чтобы быть инициатором дискуссии в научных кругах по проблемам, которые представляют интерес с точки зрения национальной безопасности. Совет - своего рода связующее звено между научно-исследовательскими центрами и правительственными организациями. Мы проводим конференции, публикуем доклады", - рассказал Колт.

Обычно доклады, подобные вышеупомянутому, не сводятся к обычным разведывательным оценкам. Как рассказывает Джордж Колт, "впервые мы подготовили такой доклад в 1996 году. Он назывался "Глобальные тенденции-2010". Это оказалось очень продуктивным, и мы решили делать такие доклады регулярно - каждые четыре года. Сразу после того, как новая администрация приступает к своим обязанностям, она получает документ, где содержится анализ главных тенденций мирового развития. Мы с вами говорим о докладе "Глобальные тенденции 2015 года", который был подготовлен в 2000 году. Сейчас Совет приступил к подготовке доклада "Глобальные тенденции-2020".

Полный текст интервью читайте на сайте "Еженедельного журнала".