Метеорит за 60 тысяч евро
www.repubblica.it
В Австралии на аукцион выставлен редкий метеорит весом 11 кг. Его первоначальная цена составляет более 100 тысяч австралийских долларов (свыше 61 тысячи евро). Правда, будущий владелец-иностранец не сможет вывести метеорит за границу. Это настолько ценный предмет, что его считают национальным достоянием, пишет Le Pepubblica в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Метеорит был найден 25 лет назад неизвестным крестьянином, работавшим в поле. Крестьянина поразил странный вид предмета, и он передал находку в австралийскую организацию Commonwealth scientific and industrial research. Лабораторные исследования показали, что крестьянин наткнулся на один из самых редких объектов среди тех, что достигают поверхности земли: метеорит группы IIIF, состоящий из железа с высоким содержанием никеля.

Предполагается, что небесный объект, получивший название Binya, происходит из пояса астероидов, расположенного между Марсом и Юпитером. Фрагмент весом 38 грамм был передан музею Queensland.

Остальное было выставлено на продажу. Но стоимость метеорита с научной точки зрения такова, что на аукционе преимуществом будут обладать культурные, в первую очередь австралийские, организации, которые могут обратиться за помощью к правительству.

"Это все равно, что продавать произведение искусства, - поясняет Лекс Симсхаузер, которая руководит торгами от имени австралийского Insolvency and Trustee Service. - Метеориты - очень ценные предметы коллекционирования, но они представляют большую ценность и с научной или исторической точки зрения".

Метеорит, находящийся в хранилище федерального правительства, будет выставлен на продажу в июне. Более мелкие или похожие на Binya метеориты в прошлом продавались за несколько тысяч евро.