Испания готова более активно участвовать в развитии военных структур НАТО и предлагает Валенсию в качестве штаб-квартиры сухопутных сил быстрого реагирования альянса, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил в пятницу министр обороны Испании Федерико Трильо в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном.

По мнению Трильо, НАТО необходимо иметь такой центр на его стратегически особо важном южном фланге, что позволило бы также лучшее координировать действия союзников в зоне Средиземного моря. Со своей стороны Робертсон отметил, что Валенсия входит в число городов-кандидатов на размещение новой штаб-квартиры альянса, поскольку в Валенсии имеются подходящие для этого военные структуры.

Робертсон прибыл в Испанию для участия в семинаре "Новые угрозы безопасности и обороне на евроатлантическом пространстве", организованном министерством обороны Испании. Накануне он встретился с председателем испанского правительства Хосе Мариа Аснаром.

После встречи генсек НАТО и испанский премьер заявили, что считают необходимым тщательно изучить инициативу США о создании противоракетной обороны в плане ее возможного влияния на рост международной напряженности.

Испанцы не скрывают своего опасения, что создание США антиракетного щита может сделать их "мишенями" для ракет "стран-изгоев", особенно если американцы разместят на территории Европы радарные установки будущей системы противоракетной обороны. Испания, как и другие страны Европейского Союза, призвали США консультироваться по этому вопросу не только с ними, но и с Россией.