Сегодня в 14:00 по московскому времени истекает срок ультиматума, который власти Македонии предъявили Партии этнических албанцев. От них требуют возобновления переговоров - от этого зависит мирный исход вооруженного конфликта.

Как передает НТВ, лидеры албанской партии "За демократическое процветание" - одного из звеньев будущего коалиционного правительства - в последний момент приняли радикальное решение: они заявили, что откажутся войти в коалицию, если Македония не выведет войска из зоны конфликта.

В свою очередь, македонский премьер-министр Любчо Георгиевский дал албанцам 48 часов, чтобы передумать и явиться к нему для переговоров. Он категорически отказался говорить о выводе войск до создания коалиции. "На нас напали террористы, и у нас нет другого пути защититься от них и избежать жертв среди мирного населения", √ заявил Геогиевский.

Единственной точкой соприкосновения македонского правительства и оппозиции является желание остановить насилие. Однако каждый видит решение этой проблемы по-своему. Албанская партия выступает за возвращение в конфликтную зону полиции и выведение войск под эгидой международных наблюдателей. Македонцы требуют, что сепаратисты покинули территорию страны.

Если Албанская партия все-таки не выполнит условия ультиматума, то она рискует стать изгоем на политической арене Балкан. Тогда, по мнению экспертов, боевые действия примут еще более ожесточенный характер. Пока же, в преддверии голосования, на границе Македонии с Косово, где обосновались боевики, сохраняется относительное спокойствие. Как сообщают официальные источники, за последние сутки македонская армия не проводила крупномасштабных войсковых операций.