Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил сегодня, что его страна "никогда ни в какие союзы вступать не будет". Как сообщает ИТАР-ТАСС, это заявление он сделал на встрече с журналистами в перерыве открывшегося сегодня пленарного заседания парламента республики.

"Я, в первую очередь, имею в виду любые военно-политические союзы", подчеркнул Каримов.

Он подчеркнул, что главным стратегическим партнером для его страны является Россия. "Мы за углубление и расширение отношений с Россией настолько, насколько это отвечает интересам и России, и Узбекистана", - заявил Каримов.

"Мы готовы расширять отношения с Россией, отношения долгосрочные, доверительные, взаимовыгодные", - добавил он.

Ислам Каримов отметил, что со стороны России, ее президента есть понимание того, что Узбекистан - это независимое государство, у которого есть свои интересы.

В этой связи глава Узбекистана напомнил слова Владимира Путина из его обращения к Федеральному собранию, что Россия будет проводить внешнюю политику на основе выстраивания национальных приоритетов, прагматизма и экономической эффективности. Таковы приоритеты и политики Узбекистана, заявил Каримов, отметив, что именно на этих принципах "мы и будем строить взаимные отношения".