Портрет Самуэля Пати
Thomas Bresson / Wikipedia
Одной из причин убийства учителя истории Самуэля Пати под Парижем в октябре прошлого года была ложь 13-летней школьницы, пишет газета Le Parisien со ссылкой на адвоката девочки.

Она рассказала отцу, что учитель предложил ученикам-мусульманам выйти из класса, а затем показал карикатуру с обнаженным пророком Мухаммедом, что возмутило родителей. На самом деле в тот день девочки не было на уроке. Позже девочка призналась, что солгала, - в тот день ее не было на уроке.

По данным издания, школьница не хотела, чтобы отец узнал, что ее отстранили от уроков из-за прогулов. Поэтому она рассказала отцу, что Пати выгнал ее из класса из-за того, что она стала спорить с учителем. После этого отец девочки начал публиковать в соцсетях возмущенные посты, а также подал жалобу в полицию и к руководству школы.

При этом адвокат семьи погибшего Виржини Ле Руа утверждает, что родители девочки знали, что ее не было на уроке в тот день.

"Вся информация, доступная в ходе расследования, быстро дала понять, что она солгала", - подчеркнул адвокат семьи погибшего.

По данным СМИ, школьнице предъявили обвинение в клевете.

47-летнего учителя географии и истории Самюэля Пати убили в октябре 2020 года в городе Конфлан-Сент-Онорин под Парижем. Убийство совершил 18-летний Абдула Анзаров. Он отрезал преподавателю голову, а фотографии с места преступления выложил в свой Twitter, сопроводив публикацию угрозами в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона и других "неверных". Он написал, что "казнил одного из адских псов", которые оскорбили пророка Мухаммеда.

Французские правоохранители сообщили, что убийца родился в Москве, а его аккаунт в соцсетях указывает на чеченское происхождение. Позднее чеченское телевидение показало похороны Анзорова. Убийцу французского учителя назвали "жертвой открытой исламофобской провокации".