Дмитрий Фирташ
В.Дєгтяр / Wikipedia
Суд Барселоны в Испании закрыл уголовное дело, возбужденное в отношении украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщает DW со ссылкой на судебное следственное управление N 21 Барселоны. Испанские следователи подозревали Фирташа в отмывании денег "русской мафии", а на Украине миллиардера обвиняли в связях с российскими спецслужбами.

Свое решение закрыть дело испанский судья обосновал ходатайством следствия, которое приостановило производство по делу еще 30 октября 2019 года. Следствие исходило из того, что антикоррупционная прокуратура Испании - инициатор уголовного преследования Фирташа - не предоставила "веских доказательств" вины бизнесмена.

Миллиардера Дмитрия Фирташа обвиняли в отмывании денег на территории Испании и в том, что он состоит в преступном сообществе. По версии следствия, он якобы купил дорогую недвижимость в испанской провинции Малага на "деньги сомнительного происхождения", отмыв таким образом несколько миллионов евро.

По заявлению защищавшей Фирташа в Испании адвокатской конторы Business&Law, олигарх "располагает значительными легальными средствами и не нуждается в их отмывании". Опрошенные DW независимые адвокаты считали дело в Испании с самого начала бесперспективным, учитывая, что юристам Фирташа удается все последние годы защитить его даже от запроса на выдачу в США, где он обвиняется в более тяжком преступлении - создании коррупционной схемы для закупки индийского титана.

Фирташа называют человеком Семена Могилевича - одного из наиболее влиятельных представителей "русской мафии", который также является сооснователем "солнцевской" ОПГ. Могилевич долгое время входил в десятку самых разыскиваемых преступников в США.

Сам Фирташ утверждал, что никаких дел с Могилевичем не вел. Однако The Insider собрал воедино документы, доступные отчеты зарубежных разведок, прослушки и показания свидетелей, которые не просто подтверждают тесную связь Фирташа с Могилевичем, но и указывают на системные отношения олигарха с различными преступными группировками. В прошлом году Вашингтон безрезультатно добивался экстрадиции Фирташа от властей Австрии.

Фирташа также называют "фронтменом ФСБ на Украине". "На скупку химических активов в Украине Фирташ получил миллиардный кредит в российском банке ВТБ, - говорил в интервью Gordon.ua украинский блогер, активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох. - Это не просто банк, а один из главных карманов Путина, банк, находящийся под его персональной опекой. Невозможно представить, что некий украинский бизнесмен просто так получил такой огромный кредит. Фирташ стопроцентно связан с Кремлем, является одним из главных проводников кремлевской политики в Украине".

В частности, Фирташу принадлежит канал "Интер", который входит в медиахолдинг Inter Media Group. "Интер" считают рупором кремлевской пропаганды.

Торговля газом при участии мафии и спецслужб

Давний партнер Фирташа Семен Могилевич дважды сидел в тюрьме еще в 1970-х годах, в том числе за мошенничество. После освобождения он перебрался из СССР в Венгрию. С 1989 года Могилевич жил в Будапеште, откуда управлял своей "бизнес-империей", простиравшейся на Россию, Чехию, США, Канаду и другие страны. При начавшейся приватизации он завладел заводом по производству оружия в Венгрии. С 1992 по 1996 год Могилевич подозревался в США в торговле наркотиками, контрабанде золота, вымогательстве, отмывании денег, мошенничестве, контрабанде оружия, военного оборудования, культурных ценностей из России и других стран, в том числе в контрабандной торговле военной техникой Западной группы войск в ГДР. По данным ФБР, он был одним из семи лидеров "солнцевской" ОПГ и отвечал за отмывание денег в организации.

Источник The Insider в венгерских силовых структурах рассказал, что у Могилевича были информаторы даже в правоохранительных органах. Однажды венгерские силовики обсуждали на встрече с коллегами из Великобритании и США в академии ФБР в Будапеште возможность получения досье на Могилевича, составленное в КГБ. Через два дня Могилевич, каким-то образом узнав о содержании их разговора, прислал в академию ФБР "досье" на самого себя, вызвав шок у участников встречи.

После проявленного интереса к своей персоне и ряда проверок его деятельности Могилевич в 1999 году перебрался в Москву, где криминального авторитета уже никто не тревожил.

Изучая окружение Могилевича, американские следователи в начале 2000-х годов обратили внимание и на Дмитрия Фирташа, который тогда был партнером "Газпрома". В августе 2005 года ФБР составила отчет о деятельности Могилевича и его приближенных в связи с поставками газа "Газпромом" из Туркменистана на Украину и предполагаемой "незаконной выплатой откатов" членам организации. Тогда же к расследованию подключились и австрийцы.

Дело в том, что "Газпром", вместо того чтобы реэкспортировать туркменский газ в Украину самостоятельно, зачем-то уступил права на экспорт некоей компании EuralTransGas (ETG). Зарегистрирована эта компания была в венгерском селе Чабды адвокатом Могилевича Зеевом Гордоном, а президентом там значился Андраш Кнопп, ранее руководивший венгерским отделением "Газпрома". Сейчас Кнопп вместе с Фирташем является обвиняемым по делу о коррупции в Индии.

Только за 2003 год оборот ETG составил 2 млрд долларов.

В ETG Могилевич-Фирташ сотрудничали и с представителями "тамбовской" ОПГ, взявшей под контроль Петербург. Совладельцами ETG были кипрские офшоры Dema Trustees и Dema Nominees, которые опосредованно владеют долей в Петербургском нефтяном терминале. При этом реальными бенефициарами терминала являлись петербургские авторитеты Илья Трабер, Сергей Васильев и их младший партнер Дмитрий Скигин (после смерти - его сын Михаил), а "рейдерский захват" терминала вменили в вину экс-главе "тамбовской" ОПГ Владимиру Кумарину в его последнем приговоре. Кумарин до своего ареста имел прочные связи в политической элите, включая общих знакомых с Путиным.

"Солнцевские" договаривались с петербургской портовой мафией ("тамбовскими") об участии в газовом транзите, пояснял The Insider бывший член "солнцевских" Леонид Ройтман.

Позже компании Фирташа-Могилевича развивали всю ту же схему реэкспорта туркменского газа уже через другу прокладку - "Росукрэнерго". Именно с этой компанией с 2005 и вплоть до 2014 года заключал сделки "Газпром". Прокладка получила эксклюзивное право торговать транзитным газом из Туркменистана в Украине, а затем и газом самого Газпрома. Никакого рационального экономического обоснования, объясняющего, зачем "Газпрому" нужен этот посредник, не было.

В 2005 году оборот "Росукрэнерго" составил 4,4 млрд долларов, в 2006 году - более 7 млрд долларов. Компания-прокладка была ликвидирована только после волны протестов на Украине, приведших к крушению режима президента Виктора Януковича.

Как рассказал ранее экс-глава МВД Украины Андрей Василишин, Украина пыталась договориться с "Газпромом" напрямую, но российский газовый монополист настоял на посреднике в лице "Росукрэнерго", за которым, по данным Василишина, стоит ФСБ, сотрудничающая с Могилевичем.

В аналитическом отчете контрразведки Швейцарии от июня 2007 года, который называется "Сотрудничество ФСБ и ОПГ", даже утверждается, что Могилевич лично присутствовал на российско-украинских переговорах по газу. Этот отчет The Insider в 2015 году передал немецкий журналист-расследователь Юрген Рот, автор нескольких книг о "русской мафии". Эти данные подтверждают и некоторые бывшие члены "солнцевской" ОПГ. 

По словам бывшего члена "солнцевской" ОПГ Леонида Ройтмана, Дмитрий Фирташ замешан и в убийствах. "Фирташ платил деньги за протекцию конкретно Могилевичу и "солнцевским". Конкретно Могилевичу, Михасю и Аверину и Арнольду Тамму за крышу свою в Украине. По его просьбе ликвидировались люди. То есть совершались убийства. Люди взрывались, стреляли в них. В том числе в связи с компанией "Итера", - пояснил Ройтман. Сам Фирташ в разговоре с американским послом приписал эти убийства бывшему премьер-министру Украины Павло Лазаренко, к тому времени осужденному и отбывающему наказание в США за финансовые злоупотребления.

Уроженец Одессы Леонид Ройтман отсидел 7 лет в тюрьме США за покушение на убийство Вячеслава Константиновского в ходе криминальной войны внутри "солнцевской" ОПГ. После его освобождения власти США отказались выдворять Ройтмана на Украину, считая, что он может подвергнуться пыткам или быть убит.